Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстан и Россия договорились об экспорте бензина

Опубликовано:

В минувшую среду был подписан протокол между Россией и Казахстаном, согласно которому, РК отныне сможет экспортировать бензин, сообщает РИА Новости.

Казахстан и Россия договорились об экспорте бензина
Иллюстративное фото: РИА Новости: UGC

Протокол о внесении поправок в межправительственное соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве в сфере поставок нефти, подписали главы минэнерго соседствующих государств.

Незадолго до этого заместитель председателя правления «КазМунайГаз» Данияр Тиесов рассказал о планах Казахстана поставлять бензин в Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан.

Министр энергетики РК Канат Бозумбаев отметил, что для запуска данной процедуры нужно изменить соглашение с РФ от 9 декабря 2010 года, регламентирующее данные отношения.

Он также заявлял, что Казахстан должен начать поставки в соседние государства в октябре-ноябре текущего года. По словам министра энергетики, в стране сложился профицит топлива.

Бозумбаев также отметил, что ранее в целях недопущения реэкспорта бензина Казахстан дал обязательство не заниматься экспортом бензина, так как российское топливо ввозилось без таможенных пошлин.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1756089-kazahstan-i-rossia-dogovorilis-ob-eksporte-benzina/

pixel