Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Продавать воду Казахстану предлагает кыргызстанский политик

Опубликовано:

Депутат парламента Кыргызстана Кенжебек Бокоев предложил кабмину продавать воду соседним государствам, передает centralasian.org.

Продавать воду Казахстану предлагает кыргызстанский политик
Иллюстративное фото kaktus.media: UGC
«На Кировском водохранилище в Таласской области 2 тыс. га земли остались под водой. А мы копим там воду и отдаем Казахстану. Да и вообще, 90% влаги из водохранилищ безвозмедно пользуются Казахстан и Узбекистан. Кабмин должен изучить вопрос по взиманию с них платы», - считает он.

Также политик сказал, что из-за недостаточного полива в самой Таласской области сильно упала стоимость сельскохозяйственной продукции, в результате чего труд аграриев не оправдывается.

Кировское водохранилище, расположенное в Кыргызстане, возведено в 1975 году. Объект вмещает до 550 млн куб. м воды. Страна расходует не более 12% его воды, остальной объем по соглашению потребляет Казахстан.

Северный сосед в обмен на потребление воды ежегодно проводит ремонт объекта на сумму 70 млн тенге. Но кыргызстанская сторона утверждает, что этих средств мало.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1755139-prodavat-vodu-kazahstanu-predlagaet-kyrgyzstanskij-politik/

pixel