Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

МИД Казахстана сделал заявление по визам для граждан США

Опубликовано:

В МИД РК заявили, что открытие безвизового режима для граждан других стран является правом любой суверенной страны, сообщает Sputnik Казахстан.

МИД прокомментировал безвизовый режим для граждан США в Казахстане
Фото: nydailynews.com: UGC

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал необходимым процесс согласования в рамках ЕАЭС безвизового режима для американцев в Казахстане, учитывая натянутые отношения США и РФ.

Как утверждает официальный представитель МИД РК Ануар Жайнаков, казахстанская сторона руководствуется соображениями о том, что упрощенный визовый режим означает обогащение контактов между государствами. Это усиление торгово-экономических связей, научно-технического и культурно-гуманитарного сотрудничества, приток вложений и туристов.

"Евразийский экономический союз не является политическим объединением. Страны-участницы намеренно не стали его политизировать и включать в его компетенцию вопросы национального суверенитета", - подчеркнул Жайнаков.

Граждане США могут въезжать в Казахстан без визы на срок до 30 дней с прошлого января. Это решение одностороннее, как пояснили в МИД Казахстана. Если же такие лица пожелают посетить соседние государства, включая Россию, им необходимо иметь соответствующую визу.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1722003-mid-kazahstana-sdelal-zaavlenie-po-vizam-dla-grazdan-ssa/

pixel