Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Назарбаев и Эрдоган проведут переговоры в Акорде и обсудят Мьянму

Опубликовано:

Сегодня, 9 сентября, Нурсултан Назарбаев проведет переговоры с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Встреча состоится в первой половине дня.

Визит продлится с 8 по 10 сентября. Турецкий лидер собирается принять участие в саммите Организации исламского сотрудничества по науке и технологиям в Астане, сообщает Газета.ru.

В начале сентября между Назарбаевым и Эрдоганом состоялся телефонный разговор, в ходе которого президенты обсудили предстоящую встречу. Турецкий лидер поздравил коллегу с праздником Курбан-байрам, после чего главы государств обменялись мнениями по поводу состояния и перспектив двустороннего сотрудничества, а также предстоящий официальный визит Эрдогана в Астану. Об этом сообщала пресс-служба президента Казахстана.

В саммите Организации исламского сотрудничества примут участие около 80 делегаций государств — членов организации, стран-наблюдателей и других. Мероприятие приурочено к закрытию международной выставки «ЭКСПО-2017». Идея проведения такого саммита по науке и технологиям под эгидой ОИС принадлежит самому Назарбаеву — лидер Казахстана заявил ее в 2016 году в Стамбуле.

В анонсе встречи всячески подчеркивается дружеский характер предстоящего визита Эрдогана.

Ожидается, что одной из главных тем их встречи станет борьба против «Террористической организации фетхуллахистов» (ФЕТО), которую в Турции обвиняют в организации попытки переворота 15 июля 2016 года, сообщает TACC.

Анкара проводит активную борьбу со сторонниками ФЕТО на территории республики, а также активно призывает к этому другие государства.

Августовские события в Мьянме также станут одной из главных тем контактов двух лидеров. На территории штата Ракхайн идут столкновения между вооруженными силами республики и мусульманами из «Араканской армии спасения рохинджа», которых власти Мьянмы считают террористами. Турция уже направила в этот регион 1 тыс. тонн гуманитарной помощи и собирается доставить еще 10 тыс. Эрдоган, чья страна в этом году председательствует в ОИС, намерен обсудить эту тему с мировыми лидерами и на ближайшей Генассамблее ООН в Нью-Йорке. Анкара считает, что мировое сообщество не уделяет должного внимания проблеме мусульман в Мьянме.

Читайте также: В Астане из-за саммита ограничат движение на дорогах>>

В рамках визита Эрдоган собирается обсудить с Назарбаевым пути улучшения торгово-экономических связей между странами.

По данным МИД Турции, республика занимает 17 место в списке крупнейших инвесторов в казахстанскую экономику. При этом объем двустороннего товарооборота не поднимается выше $2 млрд с 2015 года. Еще в 2012 году Анкара и Астана приняли программу «Новая синегрия», которая нацелена на доведение ежегодного взаимного товарооборота до $10 млрд

Во время XIII Саммита ОИС в Стамбуле в апреле прошлого года Назарбаев заявил, что ведущие турецкие компании и холдинги могут принять активное участие в реализации программ индустриально-инновационного развития и инфраструктурной программы «Нурлы жол» ("Светлый путь"), на которые выделяются значительные средства. Согласно статистике МИД, в различных сферах экономики Казахстана работает порядка 1,6 тыс. турецких компаний, которые предоставляют рабочие места 15 тыс. человек.

В основном предприниматели из Турции заинтересованы в развитии бизнеса в продовольственном секторе, фармацевтической и химической промышленности и строительной отраслях. Лидеры также обсудят совместные проекты в торгово-экономической, инвестиционной, сельскохозяйственной и культурно-гуманитарной сфере.

Читайте также: Казахстанские врачи не могут отказаться от лидокаина, который изымают в России>>

Эрдоган и Назарбаев могут остановиться и на теме переговоров по урегулированию ситуации в Сирии, которые пройдут в Астане 14-15 сентября. По данным МИД Казахстана, страны — гаранты режима прекращения боевых действий (Россия, Турция и Иран) намерены утвердить карты зон деэскалации в провинциях Идлиб, Хомс и районе Восточная Гута, проекты положений о координационном центре, о рабочей группе по освобождению задержанных и заложников, передаче тел погибших и поиску пропавших без вести.

Кроме того, в конце августа газета Sabah сообщила, что турецкая армия после переговоров в Астане намерена начать новый этап операции «Щит Евфрата» против действующих в Сирии террористических группировок. При этом действовать Турция будет совместно с Россией и Ираном, в том числе в сфере обмена разведданными.

8 сентября, супруга президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана Эмине Эрдоган вместе с сыном прилетели в столицу Казахстана. Первая леди уже успела побывать в столичном торговом центре.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1612295-smi-nazarbaev-erdogan-obsudyat-borb/

pixel