Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Генпрокурор и глава МВД Казахстана проверили исполнение новых норм законодательства

Опубликовано:

Гизат Нурдаулетов и Ерлан Тургумбаев
Гизат Нурдаулетов и Ерлан Тургумбаев. Фото: Генпрокуратура РК

Закон об усилении защиты прав граждан в уголовном процессе, принятый во исполнение поручения главы государства о согласовании ключевых процессуальных решений прокурором вступил в силу в последний день 2020 года, сообщается на официальном сайте Генпрокуратуры Казахстана.

Генеральный прокурор Гизат Нурдаулетов совместно с министром внутренних дел Ерланом Тургумбаевым посетили управление полиции района "Есиль" в Нур-Султане.

Руководители силовых ведомств ознакомились с работой следователей в новых процессуальных условиях и их взаимодействие с прокурорами по согласованию решений органов досудебного расследования в электронном формате.

Отмечается, что теперь без согласования и утверждения прокурором, процессуальные решения: о признании лица подозреваемым,  квалификации, переквалификации деяния, прерывании сроков, прекращении дела, а также протокол обвинения лица и постановление о применении приказного производства не будут иметь юридической силы.

Глава МВД и Генпрокурор отметили важность внесенных изменений, кроме того, они положительно оценили проводимую работу.

В свою очередь, Генпрокурор потребовал от коллег неукоснительного соблюдения требований УПК, и недопущения нарушений конституционных прав граждан.

Напомним, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев внес изменения в законодательство по вопросам усиления защиты прав граждан в уголовном процессе и противодействию коррупции .

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1892361-genprokuror-i-glava-mvd-kazahstana-proverili-ispolnenie-novyh-norm-zakonodatelstva/

pixel