jitsu gif
    Провели подряд дней с нами

    Генпрокурор и глава МВД Казахстана проверили исполнение новых норм законодательства

    Гизат Нурдаулетов и Ерлан Тургумбаев
    Гизат Нурдаулетов и Ерлан Тургумбаев. Фото: Генпрокуратура РК

    Закон об усилении защиты прав граждан в уголовном процессе, принятый во исполнение поручения главы государства о согласовании ключевых процессуальных решений прокурором вступил в силу в последний день 2020 года, сообщается на официальном сайте Генпрокуратуры Казахстана.

    Генеральный прокурор Гизат Нурдаулетов совместно с министром внутренних дел Ерланом Тургумбаевым посетили управление полиции района "Есиль" в Нур-Султане.

    Руководители силовых ведомств ознакомились с работой следователей в новых процессуальных условиях и их взаимодействие с прокурорами по согласованию решений органов досудебного расследования в электронном формате.

    Отмечается, что теперь без согласования и утверждения прокурором, процессуальные решения: о признании лица подозреваемым,  квалификации, переквалификации деяния, прерывании сроков, прекращении дела, а также протокол обвинения лица и постановление о применении приказного производства не будут иметь юридической силы.

    Глава МВД и Генпрокурор отметили важность внесенных изменений, кроме того, они положительно оценили проводимую работу.

    В свою очередь, Генпрокурор потребовал от коллег неукоснительного соблюдения требований УПК, и недопущения нарушений конституционных прав граждан.

    Напомним, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев внес изменения в законодательство по вопросам усиления защиты прав граждан в уголовном процессе и противодействию коррупции .

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.