Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Токаев: Прививки будут делаться тем людям, которые хотят их принимать

Опубликовано:

Касым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев. Фото: akorda.kz

Касым-Жомарт Токаев, выступая на совещании по подготовке ко второй волне пандемии коронавируса, отметил важность обеспечения казахстанцев вакциной от КВИ, передает NUR.KZ со ссылкой на Facebook-страницу пресс-секретаря президента Берика Уали.

"Вакциной надо обеспечивать граждан, по-другому нельзя. Мы, конечно, можем принимать разные меры - организационные и прочие. Но самое главное - предотвратить заражение людей коронавирусом при помощи вакцины", - считает президент.

Глава Минздрава, отвечая президенту, отметил, что сейчас ведутся переговоры с несколькими поставщиками вакцин, в том числе с Россией, при этом Казахстан работает над разработкой собственного препарата.

Цой отметил, что в России сейчас разрабатываются две вакцины от КВИ - Минздрав ведет переговоры по поводу поставки обоих препаратов.

Говоря о казахстанской вакцине, министр здравоохранения отметил, что доклинические испытания пройдены успешно.

"Сейчас на добровольцах проводится первая-вторая фаза вакцинации, исследования. Мы ожидаем, что эту фазу МОН совместно с нашим министерством завершит где-то в ноябре-декабре. После этого мы дополнительно ожидаем документы на переход на третью фазу", - проинформировал глава Минздрава, добавив, что параллельно строится завод по производству вакцины.

Касым-Жомарт Кемелевич отметил, что следует ускорить эту работу, поскольку разработка вакцины от КВИ - приоритетное направление в работе Минздрава и правительства в целом.

"Гражданам нужны вакцины. Конечно же, прививки будут делаться тем людям, которые хотят их принимать. Но, тем не менее, другого пути нет - нужно вакцинироваться. Будь это закуп вакцины или, что желательно, собственное производство, но граждане должны быть обеспечены вакциной. Считайте, что это приоритетное направление", - сказал Токаев.

Глава государства также выразил надежду, что отечественное производство вакцины будет налажено должным образом, а разработки казахстанских ученых окажутся успешными.

"Я знаю, что один из министров - министр образования и науки - уже на себе попробовал эту вакцину. Полагаю, что все будет нормально", - подвел итог Токаев.

Напомним, на совещании глава государства поручил кабмину наладить диалог с населением - говорить честно и открыто. По мнению президента, это поможет избежать повторного введения жестких ограничений на фоне распространения коронавируса.

Президент также похвалил работу правительства во время пандемии, но отметил, что следует быть готовыми и ко второй волне КВИ.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1878531-tokaev-privivki-budut-delatsa-tem-ludam-kotorye-hotat-ih-prinimat/

pixel