Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Серика Ахметова обвинили в подрыве авторитета власти в глазах народа

Опубликовано:

В Караганде, в ходе главного судебного разбирательства по делу бывшего премьер-министра РК Серика Ахметова, прокуроры зачитали ему обвинения. Согласно им, его действия привели к подрыву авторитета государственной власти в глазах народа Казахстана, сообщает ИА Новости-Казахстан.

Обвинительное заключение по делу в отношении экс-премьера Ахметова и других бывших высокопоставленных чиновников областного и республиканского уровня зачитывают сразу несколько государственных обвинителей.

Серик Ахметов, по версии прокуроров, обвиняется в получении взятки за оказание содействия в заключении договоров субподряда при строительстве объектов инфраструктуры Индустриального парка "Металлургия и металлообработка", а также в злоупотреблении должностными полномочиями.

В частности, по версии обвинения, Ахметов, будучи акимом Карагандинской области, достоверно знал, что в шахтерской столице разработана программа поэтапного освещения центральных улиц города. На реализацию программы из местного бюджета было выделено 100 миллионов тенге. Ахметов решил привлечь к работе ТОО "СтальЦинк", соучредителем которого является его сын Данияр Ахметов и замдиректора – брат Берик Ахметов. Товарищество занимается оцинковкой опор освещения.

''Создавая условия для привлечения ТОО "СтальЦинк" для аффилиированных предприятий, Ахметов, используя свои должностные полномочия, поручил находящемуся в его прямой зависимости акиму Караганды Бауржану Абдишеву использовать в ходе реализации программы по освещению металлические опоры горячего оцинкования'', — зачитывал материалы уголовного на суде гособвинитель Рауан Тобыков.

В результате все подрядчики, выполнявшие работы по освещению Караганды, были вынуждены обращаться за оцинковкой столбов в компанию, принадлежащую родственникам Ахметова. При этом законные процедуры по выбору организации субподряда были игнорированы.

Кроме того, бывшего министра-обороны Серика Ахметова обвиняют "в подрыве авторитета государственной власти в глазах народа Казахстана".

''Преступные действия Абдишева, Ахметова и Жакенова повлекли тяжкие последствия, выразившиеся в подрыве авторитета государственной власти в глазах народа Казахстана, а также причинили материальный ущерб государству на сумму 95,9 миллиона тенге", — говорится в обвинительном акте.

Также отмечается, что преступными действиями Серика Ахметова и других должностных лиц был нанесен общий ущерб государству в размере 1,128 миллиарда тенге.

Напомним, что в понедельник, 10 августа, в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Карагандинской области прокуроры начали зачитывать обвинительное заключение 21 бывшему высокопоставленному чиновнику.

Напомним, по версии следствия, Серик Ахметов совершил шесть преступлений по статьям «злоупотребление должностными полномочиями», «незаконное участие в предпринимательской деятельности», «хищение бюджетных средств» в размере 1 миллиарда 100 миллионов тенге, и «получение взятки» в размере 2 миллионов 400 тысяч долларов. Он находится под домашним арестом в своем особняке в Караганде.

Кроме Серика Ахметова, подозреваемыми по делу проходят экс-аким Карагандинской области Бауржан Абдишев, бывший аким Караганды Мейрам Смагулов, экс-аким Сарани Мухтар Адамбеков, экс-руководитель отдела земельных отношений Ернар Дарибеков, экс-глава отдела ЖКХ Караганды Айдос Жакенов, экс-заместитель акима Карагандинской области Габит Мухамбетов, бывший заместитель председателя Казахстанской промышленной корпорации Альжан Акмолдаев, бывший директор индустриального парка «Металлургия-Металлообработка» Анатолий Ессе и другие должностные лица.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/849588-serika-akhmetova-obvinili-v-podryve-av/

pixel