jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Самат Каримов
    Выпускающий редактор

    Жумангарин ответил на вопрос о своих доходах после разделения жителей Казахстана на 5 категорий

    Серик Жумангарин
    Серик Жумангарин. Фото: пресс-служба правительства РК

    Министр национальной экономики Серик Жумангарин на брифинге в Курултае ответил на вопрос, к какой категории населения по уровню доходов он бы себя отнес, передает корреспондент NUR.KZ.

    Журналисты во время брифинга отметили, что сегодня жители Казахстана заняты тем, что пытаются понять, к какой категории населения по уровню доходов их отнесли власти. Они поинтересовались у Серика Жумангарина, оценивал ли он себя и к какой категории он принадлежит - А или В.

    "Честно говоря, я себя не оценивал, по-моему еще не разместили в Минтруда соответствующий калькулятор. Проверим, почему бы нет?" - сказал в ответ Серик Жумангарин.

    При этом депутат Ольга Перепечина заявила, что расчеты, которые распространяются в социальных сетях, являются недостоверными.

    "Будет калькулятор на сайте министерства труда, каждый может проверить себя", - добавил глава Минфина Мади Такиев.

    Напомним, казахстанцев планируют разделить по уровню доходов. Это разделение будет учитываться при рассмотрении решения о назначении пособий.

    • A - высокий уровень благополучия;
    • B - состоятельный уровень благополучия;
    • C - удовлетворительный уровень благополучия;
    • D - экономически уязвимый уровень благополучия;
    • E - экономически и социально уязвимый уровень благополучия.

    Ранее сообщалось, что некоторые виды пособий, а также единовременная выплата на погребение будут предоставляться в Казахстане по принципу нуждаемости на основе объективной оценки уровня социального благополучия семьи.

    Позже в Министерстве труда объяснили казахстанцам, как рассчитывается оценка уровня благополучия семей - учитываются 59 показателей.

    Данную реформу также прокомментировал Олжас Бектенов, заявив, что "богатые должны рассчитывать на свои силы".

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Жумангарин ответил на вопрос о своих доходах после разделения жителей Казахстана на 5 категорий

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram