jitsu gif
    Провели подряд дней с нами

    "Проекты застревают после испытаний": Токаев дал поручение правительству

    Касым-Жомарт Токаев
    Касым-Жомарт Токаев. Фото: Акорда

    Президент Касым-Жомарт Токаев во время Совета по развитию ИИ заявил, что считает крайне важным формировать сильные технологические команды, передает NUR.KZ со ссылкой на Акорду.

    Касым-Жомарт Токаев во время Совета по развитию ИИ заявил, что считает крайне важным продвигать промышленные DeepTech-проекты и формировать сильные технологические команды.

    По его словам, для решения индустриальных задач необходимо создавать сильные команды, объединяющие представителей научного сообщества, технологических компаний и экосистемы стартапов.

    "Следует также активно использовать механизм AI Challenge, привлекая к работе цифровых кочевников и талантливую молодежь. Формат должен быть адаптирован к специфике каждой задачи – от открытого отбора команд и формулировки задач до проверки полученных решений в реальных производственных условиях.

    Команды должны получить доступ к необходимым данным, вычислительным ресурсам и производственной инфраструктуре. При этом заказчик должен оставаться вовлеченным на каждом этапе процесса. Результаты необходимо тестировать в реальных производственных условиях. В то же время следует признать, что промышленные проекты в области ИИ и DeepTech требуют значительных затрат времени и ресурсов, особенно на ранних этапах, когда технологические риски остаются высокими, а коммерческая жизнеспособность еще не доказана.

    Правительство должно содействовать снижению первоначальных рисков и созданию условий для привлечения частного капитала. В дальнейшем перспективные проекты следует развивать преимущественно на рыночной основе", - заметил глава государства.

    По словам президента, программа AI-Sana должна быть более тесно привязана к реальным задачам промышленности, с тем чтобы молодые таланты получали практический опыт в области модернизации экономики.

    Правительству поручено создать единый механизм решения задач в области применения искусственного интеллекта в промышленности - от подбора подходящей команды до тестирования и оценки экономического эффекта.

    Он подчеркнул важность создания четкого и оптимального механизма масштабирования проверенных решений.

    "Многие перспективные решения успешно проходят стадию пилотных проектов, но затем застревают вследствие дополнительных согласований, повторных испытаний, чрезмерно сложных процедур закупок и нормативных ограничений. Это затягивает экономическую отдачу для предприятий и ограничивает рыночные возможности для разработчиков. Должен быть четкий механизм коммерческого внедрения эффективных решений. Нет необходимости повторять полный цикл испытаний на каждом предприятии, если там имеются схожие производственные условия.

    Особое внимание следует уделять отечественным решениям, продемонстрировавшим свою эффективность. Настоятельно рекомендую правительству разработать механизм ускорения перехода от успешных промышленных пилотных проектов к коммерческому внедрению и дальнейшему масштабированию. Необходимо устранить излишние барьеры для реализации решений с доказанной экономической пользой", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

    Совет по развитию ИИ
    Совет по развитию ИИ. Фото: Акорда

    Касым-Жомарт Токаев предложил посвятить следующее заседание Совета внедрению искусственного интеллекта в транспортно-логистическую отрасль.

    Глава государства полагает, что действенное применение искусственного интеллекта невозможно без доступа к высококачественным промышленным данным.

    По его мнению, предприятия накопили значительные объемы производственных данных, однако они остаются разрозненными, различаются по качеству и зачастую не подходят для применения в системах искусственного интеллекта.

    "На предыдущем заседании Совета я говорил о необходимости перехода к модели, ориентированной на данные, и о разработке отраслевых баз данных. Теперь эту работу необходимо последовательно распространить на промышленность.

    Нам нужны секторальные промышленные данные с едиными стандартами качества, взаимодействия и безопасного использования. Отечественные исследователи и разработчики должны иметь четкий и прозрачный доступ к ним. В то же время коммерческая тайна, стратегическая информация и критически важные данные должны оставаться под надежной защитой.

    Правительству совместно с бизнес-сообществом предстоит разработать общие подходы к формированию отраслевых промышленных баз данных с четким акцентом на их практическое использование при разработке отечественных технологических решений", - дал указания Президент.

    Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что Казахстан уже заложил прочную основу для развития искусственного интеллекта. Теперь задача состоит в том, чтобы превратить этот потенциал в осязаемые экономические результаты.

    "Искусственный интеллект должен стать практическим инструментом индустриального развития страны. У Казахстана есть весь необходимый потенциал. Эту работу необходимо еще более углубить в секторах, имеющих наибольшее стратегическое значение. В связи с этим предлагаю посвятить следующее заседание Совета внедрению искусственного интеллекта в транспортно-логистическую отрасль.

    Дальнейшая трансформация этой сферы значительно расширит ее потенциал, повысит эффективность, а также укрепит транзитные возможности Казахстана", - сообщил глава государства.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    "Проекты застревают после испытаний": Токаев дал поручение правительству

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram