"Служба в армии не должна внушать страх и ужас": план военной реформы подготовят в Казахстане
Опубликовано:

После трагедии на Каспии президент - верховный главнокомандующий Вооруженными силами Касым-Жомарт Токаев поручил подготовить план военной реформы в Казахстане, передает NUR.KZ со ссылкой на Акорду.
По информации пресс-службы президента, Касым-Жомарт Токаев провел совещание с руководящим составом оборонного ведомства, где представил нового министра обороны.
По мнению главы государства, гибель 14 военнослужащих во время учений на Каспии со всей очевидностью вскрыла многочисленные недостатки и отсутствие профессионализма в армии.
"Пришло время для кардинальной военной реформы. Это безотлагательная задача. В связи с этим мною произведены кадровые перестановки. Представляю вам нового министра обороны Айдоса Сакеновича Мырзахметова. Он вступает в должность в непростое время. На него возлагается исключительная ответственность, предстоит решить крайне сложные задачи. Нужны самые решительные действия", - заявил Касым-Жомарт Токаев.
Глава государства указал на необходимость глубокой трансформации работы Министерства обороны.
"На недавнем совещании с Аппаратом совета безопасности мною были сформулированы приоритеты работы в военной сфере. Наша армия застыла в прошлом веке. В то же время надо полностью перестраивать систему командования в соответствии с передовым международным опытом. Необходим комплексный подход, для этого нужно иметь видение, а видением обладают только грамотные офицеры с широким кругозором. Цель реформы - формирование армии нового образца", - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.
Глава государства поручил перевести армию на рельсы цифровой трансформации и заменить человека технологиями там, где это возможно.
"Требуются новые подходы к развитию армии. Шаблонные решения, "показательные" маневры, красивые отчеты никому не нужны", - отметил президент.
Перед министром обороны был поставлен ряд первоочередных задач.
Первая - кардинально повысить эффективность использования бюджетных ресурсов.
"Все выделяемые средства должны давать максимальный результат для обеспечения обороноспособности государства. Нецелевые расходы, тем более, хищения, недопустимы. От ответственности за такие действия никто не уйдет", - сказал Касым-Жомарт Токаев.
Вторая - провести реформу Вооруженных сил с учетом современных угроз. Аппарату Совета безопасности совместно с министерством обороны поручено в десятидневный срок представить план военной реформы.
Глава государства также считает необходимым ввести прозрачные критерии оценки и отбора кадров.
"Выдвижение на командные должности следует осуществлять исключительно на основе опыта и компетенций, а не по принципу личной лояльности", - считает президент.
Третья задача - усилить идеологическую и воспитательную работу среди военнослужащих на основе ценностей Конституции, истории военного дела, достижений казахской и мировой культуры.
Армия должна стать школой профессиональной подготовки, источником обширных знаний, подлинного патриотизма. В армии безопасность и жизнь каждого военнослужащего должны стать безусловным приоритетом.
"Защита Родины - священный долг каждого гражданина. Те, кто посвятил свою жизнь военной службе, достойны заботы и поддержки государства. Служба в армии не должна внушать страх и ужас, армия призвана быть институтом, на лучших примерах прошлого и настоящего воспитывающим молодых воинов, истинных патриотов своей Отчизны", - подытожил глава государства.
Президент считает необходимым объективно освещать службу всех военнослужащих, прежде всего, добившихся высоких оценок и поощрения со стороны командования.
Верховный главнокомандующий акцентировал внимание на важности подготовки не объемных концепций и дорожных карт, а четкого, конкретного поэтапного плана реформы, который будет рассмотрен на заседании Совета безопасности во второй половине октября.
В завершение президент поручил осуществлять координацию работы по реформированию армии Аппарату Совета безопасности.
Напомним, 24 сентября в ходе выполнения учебно-боевой задачи из-за внезапного и резкого ухудшения метеорологических условий и порывистого ветра в Каспийское море унесло 17 военнослужащих, 14 из них погибли.
Сегодня стало известно, что в руководстве оборонного ведомства Казахстана произошли перестановки. Даурена Косанова сняли с должности министра обороны. На его место назначен Айдос Мырзахметов. Подробнее о его биографии можно прочитать здесь.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
- "Скрывается число погибших" и "командир был пьян": фейки о трагедии в Мангистау распространились в Сети
- Сохранение жизни и здоровья военнослужащих - приоритет: Токаев дал поручения новому главе Минобороны
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2434062-tokaev-poruchil-podgotovit-plan-voennoy-reformy-v-kazahstane/
