Токаев высказался об использовании ИИ при принятии законов
Опубликовано:

Глава государства Касым-Жомарт Токаев на первой сессии Курултая заявил о целесообразности использования возможностей ИИ в законотворчестве, передает NUR.KZ со ссылкой на Акорду.
"Законотворчество - это очень ответственная работа. Законы должны быть справедливыми, понятными для людей и прогрессивными, то есть соответствовать современным требованиям.
Поскольку законы затрагивают судьбу и жизнь граждан, каждая норма, каждый пункт должны быть тщательно рассмотрены и всесторонне обсуждены", - заявил президент.
Глава государства считает, что целесообразно шире использовать возможности искусственного интеллекта для повышения качества законодательной деятельности и минимизации коррупционных рисков.
"Конечно, передовые технологии не могут заменить профессиональную юридическую экспертизу. Тем не менее продуктивность аналитической деятельности может кратно возрасти за счет правильного применения цифровых решений. И депутатам необходимо рационально использовать данные преимущества.
На сегодняшний день по моей инициативе разрабатывается информационная система Е-Parliament. Эта платформа позволяет превентивно регулировать риски в рамках правового поля", - сообщил президент.
По его словам, главная цель - интеграция цифровых услуг в единой экосистеме.
"Профильным органам совместно с депутатами необходимо в кратчайшие сроки внедрить данную платформу в деятельность Курултая.
Законопроекты стратегической важности требуют обязательной всесторонней экспертизы с привлечением экспертного сообщества. В этом вопросе бюрократические проволочки и халатность недопустимы", - заявил Токаев.
Президент напомнил, что Курултай должен стать площадкой общенационального диалога по выработке решений по ключевым вопросам жизни общества. При этом деятельность депутатского корпуса должна основываться на принципах законности, прозрачности, взаимного уважения и плюрализма.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации?Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2419728-tokaev-vyskazalsya-ob-ispolzovanii-ii-pri-prinyatii-zakonov/
