jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Колмакова Виктория
    Колмакова Виктория
    Редактор региональных новостей

    Более 30 млрд тенге не взыскали по уголовным делам в Казахстане

    Деньги
    Деньги. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

    В Казахстане выявили более 30 миллиардов тенге невзысканного ущерба по уголовным делам, передает NUR.KZ со ссылкой на Генеральную прокуратуру РК.

    Как сообщается в официальном Telegram-канале ведомства, проведенным органами прокуратуры анализом выявлено, что за последние два года по рассмотренным судами уголовным делам государству причинен ущерб на общую сумму 66,5 млрд тенге.

    При этом 30,1 млрд тенге остались невзысканными.

    "Одной из основных причин сложившейся ситуации стало непредъявление уполномоченными государственными органами исков о взыскании причиненного государству ущерба", - отметили в надзорном органе.

    По итогам анализа Генеральной прокуратурой организована целенаправленная работа по восстановлению имущественных интересов государства.

    Прокурорами внесено 6 представлений, 3 протеста и предъявлено 27 исков на общую сумму 30,1 млрд тенге.

    Принятые меры уже обеспечили реальный возврат в доход государства 651 млн тенге. По остальным оставшимся суммам ущерба иски находится на рассмотрении.

    Один из таких примеров - дело в Кызылординской области. Двое граждан путем внесения заведомо ложных сведений в информационную систему изменили технические документы на 63 автомобиля. В результате в бюджет не поступили 115,3 млн тенге таможенных платежей по 16 автомобилям, а также 460,6 млн тенге сборов за первичную государственную регистрацию 63 автомобилей.

    После принятых прокуратурой мер уполномоченный орган обратился в суд, в результате чего 575,9 млн тенге взыскано в пользу государства.

    Это один из конкретных результатов работы прокуратуры, направленной на защиту интересов государства.

    "Каждый возвращенный в бюджет тенге - это средства, которые должны работать на благо государства и общества", - резюмировали в Генпрокуратуре.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Более 30 млрд тенге не взыскали по уголовным делам в Казахстане

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.