jitsu gif
    Провели подряд дней с нами

    Более 77 тысяч семей получили жилье: о чем глава "Байтерека" доложил Токаеву

    Токаев и Карагойшин
    Токаев и Карагойшин. Фото: Акорда

    Токаев принял главу холдинга "Байтерек" Рустама Карагойшина, который доложил о результатах работы, новых инвестпроектах и стратегии развития компании, передает NUR.KZ со ссылкой на Акорду.

    Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления холдинга "Байтерек" Рустама Карагойшина. Он представил доклад о ходе исполнения поручений главы государства, итогах работы холдинга и ключевых направлениях его дальнейшего развития.

    Во время встречи Рустам Карагойшин сообщил, что инвестиционный и кредитный портфели "Байтерека" достигли 14,3 трлн тенге. По прогнозу, этот показатель увеличится до 16,5 трлн тенге. Ежегодная чистая прибыль холдинга при этом превышает 400 млрд тенге.

    По словам главы холдинга, по итогам 2025 года благодаря мерам поддержки жильем были обеспечены 77,5 тыс. семей, в том числе 11,6 тыс. граждан, состоявших в очереди.

    Он также рассказал о поддержке бизнеса и агропромышленного комплекса. В прошлом году финансирование получили 77 крупных проектов и 27,4 тыс. проектов малого и среднего бизнеса. Поддержка была оказана 131 экспортеру и 7,2 тыс. сельхозтоваропроизводителей, а для проведения весенне-полевых работ в лизинг передали 11,4 тыс. единиц сельхозтехники.

    Отдельно Рустам Карагойшин доложил о трансформации холдинга и новой долгосрочной стратегии его развития.

    "Проект предусматривает переход к модели проактивного инвестиционного холдинга, ориентированного на эффективное управление активами, создание условий для сильного бизнеса и повышение качества жизни населения", - говорится в представленном докладе.

    Кроме того, глава "Байтерека" сообщил о реализации ряда инвестиционных инициатив. До конца текущего года на рассмотрение Инвестиционного совета планируется вынести 26 проектов, направленных на импортозамещение, развитие экспорта и инфраструктуры.

    По итогам встречи президент подчеркнул важность обеспечения устойчивого экономического роста и привлечения долгосрочных инвестиций. Также он поручил усилить поддержку малого и среднего бизнеса и уделить особое внимание повышению доступности жилья для граждан.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Более 77 тысяч семей получили жилье: о чем глава "Байтерека" доложил Токаеву

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.