Борьба с мошенниками и хищениями в госорганах: глава АФМ отчитался перед Токаевым
Опубликовано:

Глава государства принял председателя Агентства по финансовому мониторингу Жаната Элиманова и заслушал отчет о работе ведомства, передает NUR.KZ со ссылкой на Акорду.
Касым-Жомарт Токаев заслушал отчет об основных итогах работы Агентства по финансовому мониторингу за первое полугодие 2026 года и задачах на предстоящий период.
Глава ведомства Жанат Элиманов доложил, что завершено расследование 496 уголовных дел, потерпевшим возмещен ущерб на сумму 22,6 млрд тенге, нейтрализованы 7 преступных групп, в том числе 4 транснациональные, а также 44 сети по незаконному обналичиванию денежных средств с оборотом свыше 176 млрд тенге.
"Ликвидированы 12 теневых криптообменников, использовавшихся для отмывания доходов от наркобизнеса и мошенничества, а также выявлено 36 дропперских ячеек, через счета которых проведены операции на 113 млрд тенге", - говорится в сообщении Акорды.
Глава АФМ также проинформировал президента о том, что впервые в СНГ изобличена деятельность лиц, использовавших спецоборудование для имитации работы операторов сотовой связи и массовой рассылки фишинговых СМС с целью незаконного завладения персональными данными.
Кроме того, Элиманов рассказал о мерах по мониторингу бюджетных расходов.
"Предотвращены необоснованные траты по 52 инфраструктурным проектам на 279 млрд тенге.
Выявлены риски хищений госсредств на 10 млрд тенге при коммерциализации научных разработок, а также раскрыта схема фиктивного прикрепления 140 тыс. граждан для незаконного получения частными клиниками финансирования из ФСМС", - говорится в сообщении.
При этом в рамках превентивной работы заблокирован доступ к 9 тыс. сайтам и аккаунтам с признаками нелегального игорного бизнеса, прекращена деятельность 2,3 тыс. мошеннических ресурсов и 25 групповых чатов с общей аудиторией более 35 тыс. человек.
Глава государства дал ряд конкретных поручений по ключевым направлениям деятельности Агентства.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации?Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2404619-tokaev-prinyal-predsedatelya-afm-zhanata-elimanova/
