Больше контроля и прозрачности: как недавние изменения в законе повлияют на защиту прав казахстанцев
Опубликовано:
8 июля Касым-Жомарт Токаев утвердил поправки в законодательные акты, касающиеся юридической помощи и нотариальной деятельности. В ключевых нововведениях разобрался корреспондент NUR.KZ.
Изменения коснулись сразу нескольких законодательных актов, включая Гражданский процессуальный кодекс, Закон "О нотариате", Закон "Об адвокатской деятельности и квалифицированной юридической помощи" и Предпринимательский кодекс.
В целом, внесенные поправки направлены на усиление механизмов защиты прав физических и юридических лиц, а также повышение качества и прозрачности нотариальных услуг. Какие именно новеллы стоит выделить:
Внедрение принципа лотереи при совершении исполнительной надписи
Отныне банки и микрофинансовые организации будут загружать свои заявления о взыскании долга в единую базу, после чего система автоматически выберет нотариуса для исполнения.
Изменение призвано искоренить практику, при которой финорганизации имели лояльных нотариусов, поставивших оформление исполнительных надписей на поток. Как правило, они получали сверхприбыль и закрывали глаза на нарушения.
Предполагается, что теперь у нотариусов появится реальная мотивация тщательнее проверять законность требований финорганизаций, а монополия на нотариальном рынке значительно снизится.
Введение принципа территориальности при взыскании долгов
Прежде многие должники сталкивались с серьезной проблемой. Финансовые организации могли оформлять взыскание не по месту жительства должника, а в другой области страны. Это приводило к тому, что он просто не мог связаться с нотариусом и решить свою проблему.
Теперь, согласно поправкам, совершение исполнительной надписи должно осуществляться только по месту регистрации должника.
Ужесточение ответственности нотариусов
Изменениями расширяются основания для простановки их деятельности и лишения лицензии. В частности, санкции будут применяться при допущении утечки персональных данных и действиях, которые привели к реальному ущербу физических или юридических лиц.
Отдельно выделяется пункт о передачи нотариусом ключа ЭЦП третьим лицам. Такой проступок также может привести вышеуказанным мерам наказания.
Ограничение сроков для руководителей
Впервые в истории отечественного законодательства установили четырехлетний срок для председателей Республиканской нотариальной палаты, а также территориальных палат. Кроме того, аналогичный срок свои посты смогут занимать председатели и члены дисциплинарных комиссий.
Следует добавить, что все указанные должности можно будет занимать не более одного срока подряд. Изменение направлено на сменяемость должностных лиц и минимизацию коррупционной составляющей.
Повышение доступности обращения в Конституционный суд
Прежде граждане Казахстана имели право обращаться в Конституционный суд лично либо их представителями могли выступать близкие родственники. Теперь же правом защищать их интересы в суде наделены также адвокаты и юридические консультанты.
Все изменения, внесенные в закон, начнут действовать с 8 сентября, за исключением некоторых положений, которые станут официальными с 1 января будущего года.
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.