jitsu gif
    Провели подряд дней с нами

    Смаилов отчитался перед Токаевым и объявил об аудиторских проверках в Шымкенте, ВКО и Карагандинской области

    Алихан Смаилов и Касым-Жомарт Токаев
    Алихан Смаилов и Касым-Жомарт Токаев. Фото: Акорда

    Президент Касым-Жомарт Токаев принял председателя Высшей аудиторской палаты Алихана Смаилова и заслушал его отчет, передает NUR.KZ со ссылкой на Акорду.

    Как сообщает Акорда, глава государства заслушал отчет об итогах работы Высшей аудиторской палаты за первое полугодие 2026 года.

    Алихан Смаилов сообщил, что за отчетный период проведено 13 крупных государственных аудитов с охватом финансовых средств на сумму 5,8 трлн тенге.

    "Проверки затронули местные исполнительные органы отдельных регионов, АО "Фонд проблемных кредитов", АО "Аграрная корпорация", АО "Казпочта", АО "Актауский морской порт", инфраструктуру системы здравоохранения и ряд государственных органов", - говорится в сообщении.

    Также Смаилов доложил, что в результате устранения выявленных нарушений в бюджет государства возвращено 128 млрд тенге. Правительству и объектам аудита направлено 35 рекомендаций и 413 пунктов предписаний.

    "В рамках исполнения поручений главы государства по совершенствованию бюджетного процесса в национальное законодательство внедрен ряд инициатив Высшей аудиторской палаты.

    В частности, приняты новые правила формирования макроэкономического прогноза, усилен казначейский контроль за расходованием государственных средств, внедрен запрет на корректировку бюджета в четвертом квартале", - говорится в сообщении Акорды.

    Кроме того, глава Высшей аудиторской палаты проинформировал главу государства о мерах по повышению прозрачности и эффективности процедур приватизации, а также по усовершенствованию механизма регулирования агропромышленного комплекса.

    Он также сообщил, что во втором полугодии 2026 года планируется завершить 20 государственных аудитов, четыре из них будут проведены по прямому поручению президента. Это аудиторские проверки Шымкента, Карагандинской и Восточно-Казахстанской областей, а также механизмов поддержки производителей фармацевтической продукции.

    Проверки также затронут газовую отрасль, инвестиционную сферу, деятельность АО "Жасыл Даму" и АО "НК "ҚазАвтоЖол", отдельные национальные проекты, проект "Ауыл - Ел бесігі" и ряд других направлений.

    В рамках взаимодействия с новым Курултаем будет проведена оценка проекта республиканского бюджета на 2027-2029 годы.

    Президент дал ряд поручений по совершенствованию системы государственного аудита с акцентом на внедрение современных цифровых решений и технологий искусственного интеллекта.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Смаилов отчитался перед Токаевым и объявил об аудиторских проверках в Шымкенте, ВКО и Карагандинской области

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.