jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Колмакова Виктория
    Колмакова Виктория
    Редактор региональных новостей

    "Привлекать мучителей": Токаев поручил ужесточить наказание за жестокое обращение с животными

    Собака
    Собака. Иллюстративное фото: pexels.com

    Сегодня во время своего выступления Касым-Жомарт Токаев отдельно остановился на вопросах укрепления культуры обращения с животными, передает NUR.KZ со ссылкой на Акорду.

    "Недопустимы факты, когда домашние питомцы становятся жертвами халатности людей. Правительству следует ужесточить административную ответственность за ненадлежащее содержание животных и даже усилить уголовную ответственность за жестокое обращение с ними, прежде всего, домашними животными.

    По сути, проблема бродячих собак - это следствие человеческого равнодушия, безразличия тех, кто вначале якобы любит животных, а через некоторое время разочаровывается и оставляет их на улице.

    Надо принять меры, чтобы пресечь подобные явления. Требуется обеспечить должное общественное наблюдение за работой специализированных приютов, причем по делу, без так называемого "хайпа".

    В целом, бережное отношение к тем же бродячим собакам - не повод для разжигания "костров взаимного неприятия", деления людей на сторонников и противников.

    Вопрос в том, что проблема находится в запущенном состоянии, дети и даже взрослые все чаще становятся жертвами одичавших собак. Мы такие сведения получаем из областей. И эта ситуация требует вмешательства государства и общественности, в том числе с точки зрения законодательного обеспечения со стороны парламента.

    Но мы должны проявлять нетерпимость к частым случаям издевательств над беззащитными животными, в том числе в недавнем прошлом домашними, привлекать мучителей, варваров к ответственности, включая уголовную.

    Думаю, такие подходы позволят укрепить в обществе прогрессивное, ответственное отношение к окружающей среде. Это тоже часть нашей деятельности в рамках "Таза Қазақстан", - отметил президент.

    Напомним, сегодня глава государства принял участие в республиканской экологической акции "Таза Қазақстан" и вместе с экоактивистами посадил дерево на территории столичного парка "Самал".

    Также он заслушал доклады руководителей ответственных государственных органов, после чего выступил с речью.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.