jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Колмакова Виктория
    Колмакова Виктория
    Редактор региональных новостей

    Калькуляторы за 4 млн тенге: точки в числах перепутали в акимате Атырау

    Калькулятор
    Калькулятор. Иллюстративное фото: pexels.com

    В Атырау отдел предпринимательства и сельского хозяйства объявил тендер на покупку десяти калькуляторов на сумму почти в 4 миллиона тенге, передает "Ак Жайык".

    Объявление появилось на портале государственных закупок. Казалось, ничего необычного, простые калькуляторы для бухгалтерии, вот только сумма, выделяемая бюджетом, была указана в 3 млн 925 тыс. 890 тенге, то есть почти 400 тысяч тенге за один калькулятор.

    Как отмечает издание, за такие деньги можно купить не просто счетные машинки, а несколько мощных высокопроизводительных ноутбуков.

    Госзакупки
    Госзакупки. Скриншот: azh.kz

    В городском акимате пояснили, что стоимость товара в объявлении указана неверно, а виной всему "ошибка, связанная с постановкой точки в числовых значениях". Ошибку своевременно выявили и уже на следующий день после публикации объявление с портала отозвали. 

    "На приобретение 10 калькуляторов предусмотрено 39 тысяч 258 тенге. Стоимость одного калькулятора составляет 3 925,8 тенге, и в настоящее время планируется размещение нового объявления в рамках процедур государственных закупок", - отметили в пресс-службе ведомства.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.