jitsu gif
    Провели подряд дней с нами

    Токаев: Во всех странах, включая Казахстан, не должно быть двоевластия

    Касым-Жомарт Токаев
    Касым-Жомарт Токаев. Фото: Акорда

    Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ответил на вопросы журналистов после того, как проголосовал на референдуме по новой Конституции, передает NUR.KZ со ссылкой на Акорду.

    Сегодня на брифинге для СМИ один из журналистов задал президенту вопрос относительно международных конфликтов.

    "Казахстан традиционно выступает за дипломатическое урегулирование всех международных конфликтов. Вы недавно подтвердили это в своих заявлениях по Ближнему Востоку.

    Вы также провели телефонные разговоры с лидерами стран Залива, где выразили сочувствие, но воздержались от разговора с президентом Ирана. Не означает ли это, что Казахстан отошел от традиционной нейтральной позиции и занял сторону арабских стран?" - сказал он.

    Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстан известен своим миролюбием.

    "Мы всегда выступали за то, чтобы все конфликты решались мирными, дипломатическими средствами. Эта наша позиция неизменна. То, что произошло на Ближнем Востоке, имеет разные причины. Я об этом говорил и на большом собрании недавно.

    Действительно, были телефонные разговоры с главами арабских стран залива. Мы выразили солидарность с этими странами. Что касается президента Ирана Пезешкиана, то недавно он был у нас с официальным визитом, произвел самое благоприятное впечатление. Он человек светских взглядов, кардиохирург.

    Я приветствовал его заявление в отношении того, что Иран не будет атаковать арабские страны залива. Он даже выразил извинения в этой связи от имени Ирана. Но затем его заявления были дезавуированы, фактически аннулированы. Иран атаковал и продолжает атаковать арабские страны залива. Это говорит о том, что президент Ирана не обладает полнотой власти. Это факт. Я не обвиняю никого, но я просто говорю о фактах", - сказал президент Казахстана.

    По его словам, это связано с особенностями властной структуры в Иране.

    "С одной стороны, это религиозная власть, которая определяет основные направления в Иране, принимает решения. Но есть и президент, который формально является главой государства, но на самом деле он не является ключевой фигурой. Вообще во всех странах, включая Казахстан, не должно быть двоевластия. Мы эту систему не выдержали в свое время, она фактически подорвала стабильность в нашей стране четыре года назад.

    Поэтому думаю, что это большой урок для многих стран, включая Казахстан. Что касается иранского народа, то у нас большие симпатии к этому народу. Мы проявляем неизменное уважение к его культуре, к самобытной истории. Поэтому никакого отхода от нашей позиции нет. Мы были и остаемся миролюбивой страной", - сказал Касым-Жомарт Токаев.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.