Ерлан Карин: В Казахстане теперь одно из самых передовых законодательств по противодействию бытовому насилию
Опубликовано:

Государственный советник Казахстана Ерлан Карин в своем официальном Telegram-канале высказался о принятии закона, ужесточающего бытовое насилие в стране, передает NUR.KZ.
"Сегодня глава государства подписал закон по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей. В связи с этим хочу отметить три момента.
Первое. Касым-Жомарт Токаев с самого начала своего президентства последовательно проводит линию, нацеленную на защиту прав женщин и детей. Все эти годы поэтапно выстраивалась система комплексных мер по борьбе с семейно-бытовым насилием. И нынешний закон завершает правовую регламентацию противодействия домашнему насилию", – написал он.
Вторым важным моментом, по мнению Карина, является то, что создание эффективного механизма борьбы с бытовым насилием стало результатом конструктивного сотрудничества власти и общества.
"Например, первоначальные инициативы в этом направлении были выработаны на основе предложений и рекомендаций членов Национального совета общественного доверия. В подготовке подписанного сегодня закона активное участие принимали Уполномоченный по правам ребенка, члены Национального курултая и Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике.
Третье. Новый закон является одной из реализованных мер общенациональной кампании по борьбе с пятью пороками общества, инициированной президентом. В Атырауской речи глава государства в числе таких проблем обозначил семейно-бытовое насилие, буллинг и агрессию.
Благодаря принятию данного закона в Казахстане теперь одно из самых передовых законодательств по противодействию бытовому насилию", – заявил госсоветник.
При этом, как подчеркнул Ерлан Карин, надо понимать, что для эффективного противодействия домашнему насилию необходимо сформировать в обществе атмосферу нетерпимости к агрессии в любом виде, культивировать ценности взаимоуважения, доброжелательного отношения к другим людям.
Как вам публикация?
Последние комментарии
Всего комментариев: 9
Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.
Пока сам себя не похвалишь, никто не похвалит. Мировые якобы передовики...
Великие
Женщиныыы! Живите сами без мужиков. Так оно спокойнее.
Великие
А нужно ли вам, девушки замуж? Ребенка можно растить самой, без насилия. Главное самой знать, что вырастишь и прокормишь. И чтоб без залетов и безмозглых страстей зачать и родить. Без глупой надежды на "крепкое плечо" и надежный тыл. Нет такого и не будет. Сама себе думай и сама себя корми и детей своих. Такова нынче реальность. Не будь овцой, короче. Надежды на мужчин сейчас нет.
Тирполком
Когда государство будет выплачивать каждому ребёнку проживающему в Казахстане хотябы 1 % от поступления в казну от прибыли природных ископаемых тогда и не нужен будет этот закон 😉
rene
Теперь только дурак будет жениться - все против мужчин
МаразНасПогубит
Вы в это действительно верите? Законом остановили насилие. Откуда вы только такие берётесь? Дети в детском саду умнее будут вас.
1_1
смешной такой! передовым законодательство будет, когда его будут соблюдать. а над этим работать надо, само оно ни как
МаразНасПогубит
Не один закон работать не способен. Если причину не устранить. А эти дураки в законы верят.
Хельсен
Точно,самое передовое,нарушающее гражданские права и дискредитирующее по половому признаку.
Антидот