Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Аким Мангистау встретился с генеральным секретарем Тюрксой Султаном Раевым

Опубликовано:

Нурлан Ногаев встретился с Султаном Раевым
Фото: акимат Мангистауской области

В ходе встречи, прошедшей 2 апреля в акимате Мангистау, стороны подчеркнули важность проделанной работы между Казахстаном и Тюрксой за последние годы, сообщает пресс-служба акимата Мангистауской области.

Особое внимание было уделено дальнейшему сотрудничеству в организации мероприятий в 2025 году, когда город Актау примет статус культурной столицы тюркского мира.

Глава региона Нурлан Ногаев встретился с генеральным секретарем Тюрксой Султаном Раевым. Аким города Актау Улугбек Тналиев ознакомил участников встречи с предварительным планом проведения мероприятий, приуроченных к 2025 году.

В течение года страны-участницы будут проводить разнообразные мероприятия, собираясь на берегу Каспийского моря, с целью укрепления дружбы и сотрудничества.

"На 40-м заседании государств-членов международной организации по развитию тюркской культуры и искусства Тюркской, прошедшем в Шуше (Азербайджан), было принято важное решение о том, что Актау станет культурной столицей тюркского мира в 2025 году. Это значительное достижение, и мы уже активно готовимся к проведению разнообразных культурных и спортивных мероприятий. Так, в Актау планируются концерты классической и народной музыки, выставки фотографий и картин, фестивали театральных трупп, музыкальных и танцевальных коллективов, а также других представителей искусства тюркского мира. Мы также планируем провести международные творческие мастер-классы, творческие встречи, соревнования по национальным видам спорта и многое другое. Наша цель показать миру богатство культурного наследия тюркоязычных стран и продемонстрировать дружбу и солидарность между нашими народами. Это уникальная возможность для Актау получить новый импульс развития туризма и предпринимательства, а для стран-участниц возможность посетить наш живописный регион и увидеть его своими глазами. У нас много интересного и удивительного, и мы гордимся тем, что можем поделиться этим с миром", сказал Улугбек Тналиев.

Нурлан Ногаев встретился с Султаном Раевым
Фото: акимат Мангистауской области

Генеральный секретарь Тюрксой, Султан Раев, подчеркнул, что выбор Актау в качестве столицы тюркского мира неслучаен, поскольку регион известен своими сакральными и историческими местами.

"Мангистау уникальный и живописный регион, славящийся своими святыми местами. Ранее культурными столицами тюркского мира в Казахстане были Астана и Туркестан. Я уверен, что в Актау это событие будет проведено с достоинством. Мировому сообществу будет интересно увидеть, что такое тюркские традиции и что объединяет наши братские народы. Наша задача сохранить и популяризировать общую тюркскую культуру во всем мире", сказал Султан Раев.

Аким Мангистау Нурлан Ногаев подчеркнул, что для региона большая честь принимать гостей и организовывать столь высокого уровня мероприятия.

"Это событие не ограничивается городским уровнем это мероприятие мирового масштаба, которое дает нам возможность представить себя в качестве тюркоязычных стран на мировой арене. Мы готовы встретить и показать всю гостеприимность и культурное наследие наших предков, внести свой вклад в укрепление связей и взаимопонимания между нашими народами", отметил Нурлан Ногаев.

Международная организация Тюрксой, которую называют "ЮНЕСКО тюркского мира", была основана в 1993 году, в результате соглашения министров культуры Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана и Турецкой Республики.

Тюрксой объединяет тюркские страны и регионы с целью сотрудничества для сохранения, развития и передачи будущим поколениям общих материальных и культурных памятников тюркских народов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2078102-akim-mangistau-vstretilsya-s-generalnym-sekretarem-tyurksoy-sultanom-raevym/

pixel