Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Корпоративная социальная ответственность ГМП обеспечивает баланс между пользой для общества и прибылью компании

Опубликовано:

Экскаваторы за работой
Иллюстративное фото: unsplash.com

Вклад в экономическое и социальное развитие регионов, экологические проекты, поддержка местных сообществ, спонсорство и благотворительность — все это корпоративная социальная ответственность. Поскольку промышленность традиционно играет большую роль в национальной экономике, составляя долю в производстве ВВП 26,4%, то и корпоративная социальная ответственность предприятий очень весома для регионов, передает NUR.KZ.

Корпоративная социальная ответственность (КСО) горнодобывающих предприятий — это концепция, в которой компании учитывают интересы общества, принимая на себя ответственность за воздействие своей деятельности на своих стейкхолдеров — сотрудников, акционеров, местные сообщества и окружающую среду во всех аспектах своей деятельности. Это стратегия, которая призвана способствовать устойчивому развитию, включая здоровье и благополучие общества.

Последние годы отечественная индустрия идет в рост (по данным БНС АСПР РК, в 2023 году промышленность выросла на 4,3%, в 2022-м — на 1,2%), причем весомый вклад в подъеме играет горнодобывающий и обрабатывающий секторы промышленности. В Казахстане работает ряд крупных местных и международных горнодобывающих компаний, в том числе Qarmet (уголь и железная руда), ERG (цветные металлы), "Казатомром" (уран), "Казахмыс" (медь и золото), KazMinerals (медь и золото), Kazzinc (цветные металлы и золото), также ряд средних и малых горнодобывающих компаний, таких как "Каражыра", "Алтыналмас", "Полиметалл" и другие.

Какова же ситуация с отдачей предприятий в интересы социума от своей производственной деятельности?

Горнодобывающие компании сталкиваются с рядом вызовов в контексте КСО, включая экологическое воздействие, отношения с сообществами, управление рисками и безопасностью, прозрачностью и подотчетностью. Горнодобывающие предприятия зачастую оказывают влияние на окружающую среду. КСО требует от них минимизации экологического ущерба, рекультивации земель и снижения выбросов, внедряя передовые технологии для минимизации воздействия на окружающую среду, включая системы очистки воды, программы по переработке отходов и меры по рекультивации земель.

Также важно устанавливать и поддерживать положительные отношения с местными сообществами. Это включает консультации с местными жителями, предоставление рабочих мест, развитие инфраструктуры и улучшение условий их жизни. Горнодобывающие компании в Казахстане часто инвестируют в развитие местных сообществ, строя школы, больницы, дороги и другую инфраструктуру. Это помогает улучшить качество жизни населения в регионах их присутствия.

К примеру, для достижения устойчивого социально-экономического развития регионов корпорация "Казахмыс" совместно с местными исполнительными органами в Улытауской и Карагандинской областях выделила основные направления в развитии регионов. Во-первых, восстановление инфраструктуры городов (обеспечение качественной питьевой водой, восстановление инженерных коммуникаций, обновление и расширение жилищного фонда городов, благоустройство и озеленение дворов, улиц и парков), а также решение социальных вопросов (улучшение благоприятной среды для населения за счет повышения качества среднего и дошкольного образования, медицинского обслуживания, уровня безопасности жизни в регионах, создание дополнительных объектов культуры, туризма, досуга и спорта).

Только на 2024 год корпорация выделит 15,5 млрд тенге на развитие области Ұлытау, эти средства пойдут на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, детского сада, реконструкцию центрального сквера и площади и другое. В 2023 году компанией на реализацию 30 проектов было направлено 11 млрд тенге, в числе которых приобретение и ремонт здания центра для детей с особенностями в развитии, ремонт средней школы и т.д. И все эти значительные вложения в рамках добровольной инициативы компании, заинтересованной в устойчивом развитии региона присутствия.

Также предприятия обязаны обеспечивать высокие стандарты безопасности труда, чтобы защищать своих сотрудников и подрядчиков от несчастных случаев и профессиональных заболеваний. Помимо этого, вкладываться в программы обучения и повышения квалификации своих сотрудников.

Что касается экономического воздействия, то горнодобывающие компании могут способствовать экономическому развитию регионов за счет создания рабочих мест, увеличения доходов от налогов и развития местного бизнеса через закупки у местных поставщиков и подрядчиков, тем самым стимулируя бизнес и предпринимательство.

Золотодобывающая компания "Алтыналмас" инициировала в Степногорском регионе Акмолинской области программу поддержки местных производителей товаров — закуп продуктов питания у местных производителей/фермеров для нужд промышленников. Для локального приобретения необходимого пула товаров (продуктовая линейка), которые наиболее потребляемы на предприятиях компании, "Алтыналмас" готов заключить оффтейк-контракты.

И все процессы по корпоративной социальной ответственности должны вестись прозрачно, что подразумевает открытость информации о деятельности компании, отражая эти данные в ежегодных годовых отчетах и отчетах по устойчивому развитию.

Реализация принципов КСО помогает горнодобывающим компаниям не только минимизировать риски и потенциальный ущерб для репутации, но и способствует долгосрочному успеху компании, обеспечивая лояльность общественности и сотрудников, а также положительное восприятие бренда.

Таким образом крупные компании стремятся не только к экономической выгоде, но и к созданию положительного социального и экологического воздействия, укрепляя свою репутацию и взаимоотношения с заинтересованными сторонами.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2074617-korporativnaya-sotsialnaya-otvetstvennost-gmp-obespechivaet-balans-mezhdu-polzoy-dlya-obschestva-i-pribylyu-kompanii/

pixel