Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какая работа проводится для сокращения разрыва между городом и селом в Карагандинской области

Опубликовано:

Cело, охваченное проектом "Ауыл – Ел бесігі"
Фото: gov.kz

В Карагандинской области в 160 селах с потенциалом развития проживают 190 тысяч человек. Чтобы повысить качество жизни сельчан, сделать привлекательнее условия для бизнеса, в регионе реализуется дорожная карта развития сельских территорий, сообщается на официальном сайте акимата Карагандинской области.

Как говорится в статье, анализ показал, что в ряде сел, охваченных проектом "Ауыл – Ел бесігі", прибавилось число жителей. Кроме того, постоянно растет число сельских предпринимателей, благодаря чему создаются новые рабочие места.

"В последние годы подходы ориентированы на поддержку сельских населенных пунктов с потенциалом развития. Внедрена система региональных стандартов. Проводится определенная системная работа в рамках проектов "Ауыл аманаты", "Ауыл – Ел бесігі", "Модернизация сельского здравоохранения", "Комфортные школы", "С дипломом – в село!". В прошлом году правительство страны приняло Концепцию развития сельских территорий на 2023–2027 годы. Создание необходимых условий для качественной жизни населения, сбалансированное развитие территорий является нашей главной задачей", – отметил аким области Ермаганбет Булекпаев.

Руководитель управления экономики Татьяна Аблаева доложила, что в прошлом году были реализованы 794 проекта, направленных на улучшение социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры. На этот год запланированы еще 555 проектов.

Ермаганбет Булекпаев остановился на вопросах, которые поднимают сельчане на встречах.

Один из них – качественное водоснабжение. Задача к 2025 году обеспечить на 100% сельское население питьевой водой. В прошлом году построили и реконструировали 342 км водопроводных сетей. К централизованному водоснабжению подключили 8 сел. Доступ к услугам водоснабжения достиг 93,6%. В этом году работа в этом направлении продолжится.

Необходимо решать вопросы и по теплу. В поселке Молодежном Осакаровского района морально устарела котельная, оборудование в ней изношено. Из-за этого происходили перебои с отоплением. Принято решение построить новую модульную котельную. Заместитель акима района Ержан Темиров сообщил, что приступить к строительству планируют в мае.

Требуют внимания и социальные вопросы. В этом году запланирована модернизация 29 сельских школ. По национальному проекту "Комфортная школа" должны построить 5 школ на 1500 мест. Для модернизации сельского здравоохранения в прошлом году построили 20 ФАПов, в планах на этот год - 78 объектов.

Однако остаются проблемы с дефицитом медицинских кадров. По словам руководителя управления здравоохранения Бибигуль Тулегеновой, поиск молодых специалистов вышел за пределы Казахстана, рекрутинг идет в соседнем Кыргызстане. Хорошее подспорье в этом – увеличение подъемных до 8 млн тенге.

Аким области поручил проводить постоянный мониторинг развития сельских территорий, продолжить системное улучшение социальной и инженерной инфраструктуры.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2070555-kakaya-rabota-provoditsya-dlya-sokrascheniya-razryva-mezhdu-gorodom-i-selom-v-karagandinskoy-oblasti/

pixel