Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Требуется больше усилий: в правительстве Казахстана обсудили проблему благоустройства городов

Опубликовано:

Строители за работой
Иллюстративное фото: pixabay.com

Премьер-министр страны Олжас Бектенов ожидает от акимов более весомых результатов в вопросе развития общественной среды казахстанских городов. Подробности — в материале NUR.KZ.

В рамках одного из последних заседаний правительства республики обсуждалась актуальная тема благоустройства городов Казахстана, отмечается на портале премьер-министра страны. В рабочем мероприятии принял участие глава кабинета министров Олжас Бектенов, представители правительственных ведомств, а также акимы некоторых городов.

Ранее президент страны Касым-Жомарт Токаев неоднократно обращал внимание чиновников на проблему благоустройства населенных пунктов нашей страны. Например, в апреле 2023 года глава государства, выступая на совещании по вопросам социально-экономического развития Казахстана, поднимал данную тему.

Тогда он напоминал, что уровень развития городов и других населенных пунктов определяется в том числе озеленением территорий, внешним обликом строений, наличием детских площадок и т.д. По мнению президента, в данном направлении местным властям казахстанских регионов необходимо проделать большую работу.

Кроме того, ответственность за благоустройство наших городов во многом возлагается на Министерство промышленности и строительства. Представитель ведомства вице-министр Азамат Бейсепеков, выступивший на правительственном заседании, рассказал о реализации методического документа — стандарта комплексной застройки городов. Данный стандарт был разработан еще летом 2022 года.

Планировалось, что документ станет пособием для местных исполнительных органов по тому, каким образом следует обустраивать общественное пространство и осуществлять застройку. Замминистра промышленности подчеркнул, что с начала текущего года в республике введена единая градостроительная экспертиза. Это поможет избежать несоответствий и отклонений от официального стандарта.

На заседании также выступал градоначальник столицы Женис Касымбек. Он рассказал премьер-министру и другим участникам встречи о том, каким образом в ближайшее время будет обустраиваться городская среда Астаны. В свою очередь глава Актюбинской области Асхат Шахаров, также принявший участие в заседании, поделился информацией о завершенной работе по озеленению и благоустройству в одном из районов Актобе.

Напомним, что в июле прошлого года президент Токаев провел совещание, на котором обсуждались вопросы развития Астаны. Глава государства обратил внимание на большое количество проблем, имеющихся в городе; к их числу относится и благоустройство. Говоря о первопричине главных проблем города, президент указал на неправильность изначального планирования развития Астаны.

Между тем глава правительства Олжас Бектенов призвал акиматы всех областей и населенных пунктов более активно вовлекаться в обустройство городской среды. Премьер указал на отсутствие системных усилий со стороны местных исполнительных органов.

К примеру, не редки случаи, когда за высаженными деревьями и прочими растениями не ухаживают должным образом, в результате чего они попросту погибают. Состояние придомовых территорий также оставляет желать лучшего. В разных городах нашей страны по-прежнему можно найти бесхозные скверы и парки.

Вместе с тем руководитель кабмина отметил и положительные примеры, которые необходимо популяризировать. Так, в Астане неподалеку от улицы Нажимеденова вместо многоэтажного дома появится новый сквер. Данное решение было принято во многом благодаря усилиям общественно активных горожан. А в Алматы заброшенная площадка по улице Байсеитовой уже превратилась в парк.

Добавим, что премьер-министр Бектенов также призвал акиматы не концентрироваться лишь на центральных частях городов. Как отмечается на портале премьер-министра, следует стремиться к соблюдению принципа "город без окраин", кроме того, активнее вовлекать в работу крупный бизнес. По мнению премьера, предприниматели и меценаты могли бы брать шефство над общественными объектами.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2070213-trebuetsya-bolshe-usiliy-v-pravitelstve-kazahstana-obsudili-problemu-blagoustroystva-gorodov/

pixel