jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Айбекова Сауле
    Айбекова Сауле
    Бывший сотрудник

    Спикер сената Ашимбаев: Наша задача – вывести взаимодействие с маслихатами на новый уровень

    Заседание
    Фото: пресс-служба сената парламента РК

    Под председательством Маулена Ашимбаева состоялось заседание Совета по взаимодействию с представительными органами при сенате. Участие в работе приняли сенаторы, руководители госорганов и депутаты маслихатов, представляющих все регионы страны, в онлайн-формате.

    Работу заседания председатель палаты Маулен Ашимбаев начал с подведения итогов предыдущих встреч с депутатами маслихатов и остановился на конкретных механизмах реализации совместной работы на предстоящий период уже в обновленном составе Совета.

    В частности, наряду с законотворчеством речь шла и о взаимодействии депутатов палаты и маслихатов по линии совместного решения проблем в регионах, развития системы местного государственного управления и самоуправления, мониторинга за реализацией законов на местах, и в сфере методической и материально-технической поддержки маслихатов.

    Маулен Ашимбаев
    Фото: пресс-служба сената парламента РК

    В этой связи Маулен Ашимбаев акцентировал внимание коллег на задачах, которые были обозначены в послании главы государства, в том числе касающиеся формирования новой модели экономической политики.

    "Президентом страны инициированы реформы по развитию новых отраслей экономики, модернизации социальной и инженерной инфраструктуры. Реализуются и комплексные мероприятия, направленные на повышение благосостояния населения. Мы должны вместе продуктивно работать по реализации этих важнейших реформ на благо страны.

    В этом году парламент примет ряд законов. В их числе Строительный, Водный, Налоговый и Бюджетный кодексы, разработанные по прямому поручению президента. Важно принять во внимание предложения депутатов маслихатов по этим законопроектам, особенно в вопросах, касающихся развития регионов", – отметил в своем выступлении спикер.

    Заседание
    Фото: пресс-служба сената парламента РК

    Заседание
    Фото: пресс-служба сената парламента РК

    Председатель палаты также обратил внимание коллег на то, что в этом году исполняется 30 лет со дня образования маслихатов в нашей стране.

    По итогам заседания Совета была отмечена необходимость объединения усилий депутатов всех уровней и активизации совместной работы, как в сфере законотворческой деятельности, так и по другим актуальным направлениям.

    С докладами также выступили заместитель председателя Совета по взаимодействию с местными представительными органами Толеубек Мукашев, депутаты маслихатов областей Владимир Бубенко, Ерлан Каналимов, Гулкасима Суентаева, Наурызбай Байкадамов и другие.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.