Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Карагандинская область заняла второе место в страновом рейтинге по легкости ведения бизнеса

Опубликовано:

Мужчины проводят расчеты
Иллюстративное фото: unsplash.com

Карагандинская область становится все привлекательнее для предпринимателей. Регион занял второе место в страновом рейтинге по легкости ведения бизнеса, сообщает акимат Карагандинской области.

Рост деловой активности предпринимателей отметил аким области Ермаганбет Булекпаев на брифинге в Службе центральных коммуникаций при президенте РК.

"Количество субъектов малого и среднего бизнеса увеличилось на 12,2% это более 100 тысяч новых налогоплательщиков. Половина активного населения, а это каждый второй житель области, занята в малом и среднем бизнесе. Выпуск продукции МСБ достиг 1,2 трлн тенге", сказал глава региона.

Показатели
Изображение: gov.kz

Область первой в республике вдвое снизила ставку розничного налога. Благодаря этому с момента внесения изменений в шесть раз увеличилось количество налогоплательщиков. Новой мерой поддержки бизнеса воспользовались более 900 предпринимателей.

В обслуживание крупных компаний вовлечено более 800 предприятий МСБ. Это в том числе дает дополнительные рабочие места. Трудоустроено более 6 тысяч жителей.

Меры государственной поддержки бизнеса
Изображение: gov.kz

В регионе работают госпрограммы, направленные на развитие предпринимательства. Для реализации молодежных бизнес-идей одобрены кредиты под 2,5% годовых и гранты для 365 предпринимателей. Выдано 212 грантов по нацпроекту. Одобрено 396 бизнес-планов по проекту "Ауыл Аманаты". К концу года планируется довести портфель проектов поддержки бизнеса по всем программам до 5,5 тысяч.

Благодаря нацпроектам, программам и частным инициативам создано 43 тысячи новых рабочих мест. Трудоустроено более 11 тысяч молодых людей.

Показатели
Изображение: gov.kz

Все предпринимаемые меры позволили уменьшить уровень безработицы в регионе до 4,1%. Это самый низкий показатель по стране.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2045909-karagandinskaya-oblast-zanyala-vtoroe-mesto-v-stranovom-reytinge-po-legkosti-vedeniya-biznesa/

pixel