Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В ЗКО открыли новый медицинский объект

Опубликовано:

Нариман Турегалиев на торжественном открытии врачебной амбулатории
Фото: акимат ЗКО

Национальный проект "Модернизация сельского здравоохранения" в действии. На этот раз новый объект распахнул свои двери в селе Асан района Бәйтерек. За 4 месяца здесь возвели врачебную амбулаторию. На церемонии открытия побывал аким Западно-Казахстанской области Нариман Турегалиев, сообщает акимат ЗКО.

Очередной введенный объект — это один из 50 запланированных в рамках проекта. Подрядчик в кратчайшие сроки справился с вверенным ему объектом, возведя здание за 4 месяца. На это было выделено 342 миллиона тенге из республиканского бюджета. В результате современная врачебная амбулатория площадью 506 квадратов оснащена по последнему слову техники.

"На данное медицинское оборудование было затрачено 25 миллионов тенге. Деньги были выделены инвестором в лице компании КПО б.в. Это огромные средства. Решается и кадровый вопрос в медицинской сфере. В этом году в сельскую местность приехали 48 специалистов. Для обеспечения их условиями для проживания было выделено 16 домов", сказал на открытии аким Западно-Казахстанской области Нариман Турегалиев.

Нариман Турегалиев на торжественном открытии врачебной амбулатории
Фото: акимат ЗКО

Всего в селе Асан проживают более 2 тысяч человек. Большая часть из них зарегистрирована в местной поликлинике. Отныне во врачебной амбулатории жителей смогут принимать не только врачи широкого профиля. Есть и профильные специалисты. Раньше для этого или для сдачи анализов сельчанам приходилось ездить в 4 городскую поликлинику или в село Мичурино.

"Здесь открывается амбулатория. Есть также дневной стационар. Теперь жители смогут получать необходимое лечение здесь. Мы призываем местных жителей прикрепиться именно сюда. Ведь это для всех удобно", говорит заведующая Мичуринской сельской врачебной амбулаторией Мансия Дауова.

Новая врачебная амбулатория в селе Асан
Фото: акимат ЗКО

Особенно рады появлению такого медучреждения сельчане. Они говорят, что давно ждали этот объект в родном населенном пункте.

"Количество населения у нас растет с каждым годом. Мы благодарны руководству области за то, что позаботились о сельских гражданах и обеспечили для нас такой медицинский пункт. Главное, чтобы все были здоровыми", говорит житель села Асан Индира Битанова.

Отметим, что ранее в рамках национального проекта были открыты медучреждения в Теректинском, Сырымском районах и районе Байтерек.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2042536-v-zko-otkryli-novyy-meditsinskiy-obekt/

pixel