jitsu gif
Политика

    В Карагандинской области построили пять новых лесопожарных станций

    Пожарные и новая техника
    Фото: gov.kz

    В Карагандинской области усилили охрану от природных пожаров — в регионе появилось пять новых лесопожарных станций, передает корреспондент NUR.KZ.

    Из областного бюджета выделили средства на строительство лесопожарных станций в пяти районах: Осакаровском, Бухар-Жырауском, Актогайском, Шетском и Каркаралинском. Открытие объектов приурочили ко Дню Республики.

    Как сообщается на официальном сайте акимата Карагандинской области, глава региона Ермаганбет Булекпаев проверил готовность к работе новой станции в селе Керней Бухар-Жырауского района.

    Модульное депо оснащено современной техникой и призвано охранять от природных пожаров территорию Белагашского лесничества.

    Пожарные
    Фото: gov.kz

    "Закуплена новая техника пожарная автоцистерна на базе "КАМАЗа", малый лесопатрульный комплекс на базе УАЗа "Патриот", два трактора с плугами, две легковые машины. Также приобретена боевая одежда летняя и зимняя. А главное людям есть куда прийти после тушения пожара. В здании не только диспетчерская, но и душ, столовая, комната отдыха. Построен большой ангар для машин", рассказал Максат Муханов, директор Карагандинского хозяйства по охране лесов и животного мира.

    По его словам, открытие новой станции позволило привлечь дополнительную рабочую силу. Сейчас здесь трудятся 58 человек. Сотрудникам лесничеств повысили заработную плату.

    Работники лесного хозяйства
    Фото: управление природных ресурсов и регулирования природопользования Карагандинской области

    "Я отработал почти 40 лет в лесном хозяйстве. В 1975 году у нас была всего одна машина "ГАЗ-51". Первые пожарные машины появились в 90-х. Все время финансирование лесного хозяйства шло по остаточному принципу. Зарплаты были маленькими. Но сегодня многое делается. Замечательно, что у коллег теперь есть такое оборудование, которое позволит сохранить лесной массив", поделился мнением ветеран лесного хозяйства Александр Яковлев.

    Укреплена материально-техническая база Карагандинского, Актогайского и Кувского лесничеств. Руководитель областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Бахтияр Санбаев сообщил, что приобретено 42 единицы техники: тракторы, водовозы, пожарные и патрульные машины, ранцевые лесные опрыскиватели. Сотрудники обеспечены форменным обмундированием.

    Работники лесного хозяйства
    Фото: управление природных ресурсов и регулирования природопользования Карагандинской области

    В лесхозах созданы новые рабочие места, отмечают в ведомстве. К примеру, в Актогайском лесхозе, фонд которого составляет около 75 тыс. га, прежде работал 71 человек, а теперь — 104 штатных единицы. Здесь построили две станции: в Кызыларайском и Шетском лесничествах.

    В Карагандинской области теперь девять лесных пожарных станций. Развитие службы для охраны и защиты лесов от пожаров продолжится. В следующем году планируется строительство объекта в Шахтинске, где есть лесопитомник.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.