Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Карагандинской области построили пять новых лесопожарных станций

Опубликовано:

Пожарные и новая техника
Фото: gov.kz

В Карагандинской области усилили охрану от природных пожаров — в регионе появилось пять новых лесопожарных станций, передает корреспондент NUR.KZ.

Из областного бюджета выделили средства на строительство лесопожарных станций в пяти районах: Осакаровском, Бухар-Жырауском, Актогайском, Шетском и Каркаралинском. Открытие объектов приурочили ко Дню Республики.

Как сообщается на официальном сайте акимата Карагандинской области, глава региона Ермаганбет Булекпаев проверил готовность к работе новой станции в селе Керней Бухар-Жырауского района.

Модульное депо оснащено современной техникой и призвано охранять от природных пожаров территорию Белагашского лесничества.

Пожарные
Фото: gov.kz

"Закуплена новая техника пожарная автоцистерна на базе "КАМАЗа", малый лесопатрульный комплекс на базе УАЗа "Патриот", два трактора с плугами, две легковые машины. Также приобретена боевая одежда летняя и зимняя. А главное людям есть куда прийти после тушения пожара. В здании не только диспетчерская, но и душ, столовая, комната отдыха. Построен большой ангар для машин", рассказал Максат Муханов, директор Карагандинского хозяйства по охране лесов и животного мира.

По его словам, открытие новой станции позволило привлечь дополнительную рабочую силу. Сейчас здесь трудятся 58 человек. Сотрудникам лесничеств повысили заработную плату.

Работники лесного хозяйства
Фото: управление природных ресурсов и регулирования природопользования Карагандинской области

"Я отработал почти 40 лет в лесном хозяйстве. В 1975 году у нас была всего одна машина "ГАЗ-51". Первые пожарные машины появились в 90-х. Все время финансирование лесного хозяйства шло по остаточному принципу. Зарплаты были маленькими. Но сегодня многое делается. Замечательно, что у коллег теперь есть такое оборудование, которое позволит сохранить лесной массив", поделился мнением ветеран лесного хозяйства Александр Яковлев.

Укреплена материально-техническая база Карагандинского, Актогайского и Кувского лесничеств. Руководитель областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Бахтияр Санбаев сообщил, что приобретено 42 единицы техники: тракторы, водовозы, пожарные и патрульные машины, ранцевые лесные опрыскиватели. Сотрудники обеспечены форменным обмундированием.

Работники лесного хозяйства
Фото: управление природных ресурсов и регулирования природопользования Карагандинской области

В лесхозах созданы новые рабочие места, отмечают в ведомстве. К примеру, в Актогайском лесхозе, фонд которого составляет около 75 тыс. га, прежде работал 71 человек, а теперь — 104 штатных единицы. Здесь построили две станции: в Кызыларайском и Шетском лесничествах.

В Карагандинской области теперь девять лесных пожарных станций. Развитие службы для охраны и защиты лесов от пожаров продолжится. В следующем году планируется строительство объекта в Шахтинске, где есть лесопитомник.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2041551-v-karagandinskoy-oblasti-postroili-pyat-novyh-lesopozharnyh-stantsiy/

pixel