Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Инфраструктура и проблемные вопросы: опубликованы результаты приема граждан акимом Алматинской области

Опубликовано:

Марат Султангазиев
Марат Султангазиев. Фото: акимат Алматинской области

За 9 месяцев текущего года аким Алматинской области Марат Султангазиев провел 19 приемов и принял 152 гражданина. Из 187 заданных вопросов, 36% уже выполнены, 39% находятся в процессе работы, а по 25% вопросов осуществлена разъяснительная работа, сообщили в пресс-службе акимата области.

Например, на личном приеме жителями села Белбулак Талгарского района поднят вопрос ремонта дорог. Вопрос о ремонте дороги был оперативно решен и работы были полностью завершены. Дорога протяженностью 7,6 км, включающая улицы Рябича, Пушкина, Абылай хана, Курмагазы, Торомонова, Керей хана, Байтурсынова и Шакарима, была асфальтирована. Для этих работ были выделены 220 млн тенге.

Вместе с тем, на личном приеме жителями села Узынагаш Жамбылского района был поднят вопрос ремонта дорог. Работы уже начались в сентябре 2023 года. На реконструкцию и строительство системы водоснабжения, несмотря на стоимость работ в 5,9 млрд тенге, более 1 млрд тенге выделены из бюджета для удовлетворения потребностей жителей села Узынагаш. В результате выполнения работ будут реконструированы 125 км водопроводных сетей и 3 водозабора, что обеспечит 100% водоснабжение жителей села.

Инфографика
Фото: акимат Алматинской области

В свою очередь, жительница Л. Нургали из Илийского района (Ащыбулакский сельский округ) высказала свою обеспокоенность относительно автобусных маршрутов и состояния дороги в селе Толе би. Этот вопрос был оперативно решен, и на данный момент организованы перевозки граждан из села Толе би до автовокзала "Салем", из села Косозен до Гейт сити и из села Караой до Гейт сити. Стоимость проезда составляет 80 тенге, с возможностью получения льготной скидки в 40 тенге. В акимате отметили, что для улучшения состояния дороги в селе Толе би выделены более 124 миллионов тенге из бюджета.

Инфографика
Фото: акимат Алматинской области

В 2022 году в регионе определены 1500 проблемных вопросов, поднятых в ходе отчетных встреч с населением, уже в 2023 году количество проблемных вопросов сократилось на 1033. На решение потребовались 288 млрд тенге. Каждый проблемный вопрос и ход его решения находится на постоянном контроле, а также отражен на стендах акиматов всех уровней. Каждый житель может включить вопросы общего характера в перечень проблемных вопросов, обратившись в местные исполнительные органы. Стенды обновляются ежемесячно, отметили в акимате.

В основном жители региона поднимают вопросы в сфере предоставления льготного жилья, земельных отношений, ЖКХ, дорог и социального блока.

В акимате отмечают, что, начиная с 18 октября, Марат Султангазиев проведет серию встреч с жителями в каждом районе и городе области, график которого уже появился на официальном сайте.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2040952-infrastruktura-i-problemnye-voprosy-opublikovany-rezultaty-priema-grazhdan-akimom-almatinskoy-oblasti/

pixel