Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Работа по благоустройству Семея идет полным ходом

Опубликовано:

Благоустройство Семея
Фото: акимат области Абай

В ходе выездного брифинга, организованного для представителей СМИ, аким области Абай Нурлан Уранхаев рассказал о работах по благоустройству в Семее. Глава региона отметил, что большое внимание уделяется организации передвижения пешеходов и борьбе со стихийной торговлей, сообщает акимат области Абай.

Кроме того, Нурлан Уранхаев сказал, что многое зависит от жителей города.

"Я хочу сказать всем нашим соотечественникам, что каждый проделанный труд надо смотреть и ценить как свой, а не чужой. Давайте будем культурными. Потому что стыдно видеть его в плохом состоянии на следующий день после ремонта и определенный объект отдают населению. Нужно также решать проблему несанкционированной торговли", отметил Нурлан Уранхаев.

При этом на внешний вид города влияет то, в каком состоянии находятся дома, улицы, торговые точки.

"Надо обратить внимание на надписи. Давайте вместе превратим город в культурный центр. Прежде всего нужно начать с элементарной торговли. Мы продолжим распространять суть этого вопроса. К концу октября мы заменим все цветочные павильоны, расположенные в районе центрального парка. Касательно узких улиц в центре города будем устанавливать дополнительные дорожные знаки. Далее на остров запретят проезжать автомобилям с бензиновыми двигателями. Заезд будет разрешен только электромобилям. Нужно беречь богатство, которое у нас есть. В настоящее время с острова выбрасывают тонны мусора. Мы построим еще один мост для пешеходов", сказал Нурлан Уранхаев.

Благоустройство Семея
Фото: акимат области Абай

Нурлан Уранхаев поделился информацией о новых планах строительства железной дороги на острове Бейбiтшiлк. Согласно его словам, маршрут железной дороги будет отличаться от предыдущего. Планируется начать работы уже в следующем году.

Глава региона упомянул, что первая станция железной дороги будет располагаться у нового пешеходного моста, который также планируется построить в будущем. Уранхаев отметил, что компания уже согласилась построить пешеходный мост за свой счет. Мост будет пролегать от улицы Мангелiк Ел, пройдет через улицу Шмидта и набережную, ведя на остров.

Именно от этого моста начнется маршрут железной дороги. Интересно, что железная дорога будет доступна не только для детей, но и для всех желающих. Она пройдет через все важные точки острова, и движение будет осуществляться по кругу.

Кроме того, Нурлан Уранхаев сообщил, что строительство этнодеревни будет продолжено. В прошлом году был сделан первый шаг благодаря подарку от Татарстана. В настоящее время ведутся переговоры с этнокультурными центрами и посольствами, чтобы они тоже внесли свой вклад в развитие этнодеревни. Планируется доставить грунт и высадить зеленые насаждения.

Кроме того, будет открыт небольшой участковый пункт полиции, чтобы обеспечить безопасность на острове. Дополнительно будут организованы санузлы для удобства посетителей.

Ранее глава области объявил о постепенном ограничении доступа автомобилей с двигателем внутреннего сгорания на остров. Это свидетельствует о стремлении к экологической устойчивости и снижению загрязнения окружающей среды. Вместо этого предпочтение будет отдаваться общественному транспорту и экологически чистым видам транспорта, таким как велосипеды и электромобили.

Таким образом, планы развития острова Бейбiтшiлiк включают в себя строительство железной дороги, развитие этнодеревни, создание удобств для посетителей и переход к более экологичному транспорту. Эти меры позволят улучшить инфраструктуру острова и сделать его более привлекательным для жителей и туристов.

Детская площадка
Фото: акимат области Абай

Раскопанный участок по улице Найманбаева до Дулатова на следующий год будет также благоустраиваться.

"Никакой аллеи там не будет, там будет так же проезжая часть, но на выходные дни мы будем закрывать участок для авто, и он будет пешеходным. От Шмидта до Абая мы сделаем одностороннее движение. А то, что разрыто это нормально. Асфальтовое покрытие мы обязательно везде восстановим, за исключением участка по Найманбаева до Дулатова", дал разъяснения глава региона.

С созданием новой области очень большое внимание местные власти уделяют ремонту на дорогах республиканского, областного и районного значения и улицах населенных пунктов.

В городе Семей расположено 1179 улиц общей протяженностью 756 км, из них 476 улиц с асфальтированным покрытием протяженностью 306 км., 703 улицы без асфальтового покрытия протяженностью 450 км, из 450 км дороги без асфальтового покрытия 110 км покрыто гравием, а остальные 340 км дороги с грунтовым покрытием.

В текущем году на средний ремонт 40 улиц города направлено 3 млрд тенге с охватом 60 км автомобильных дорог. В настоящее время работы завершены на 90%.

На асфальтирование дорог дворов выделено 485,5 млн тенге, протяженность дорог составила 6,8 км.

Асфальтовое покрытие
Фото: акимат области Абай

Из областного бюджета выделены денежные средства в размере 595 млн тенге на средний ремонт подъездных путей к селам Жаркын, Верхне-Березовский, Кыземшек.

В рамках программы "Ауыл - ел бесігі" выделены денежные средства на средний ремонт улицы Майтканова в селе Кокентау, протяженность — 2,2 километра. Работы планируется завершить до 30 октября текущего года.

Большое внимание властью уделяется подземным пешеходным переходам. Так, в 2023 году с ТОО "Arlan Trans-Logistics" заключен договор на проведение текущего ремонта подземных пешеходных переходов. В настоящее время завершаются ремонтные работы на подземном пешеходном переходе по ул. Усть-Каменогорская. Во всех подземных переходах запланирована установка видеонаблюдения и музыкального сопровождения.

В рамках программы "Мой двор" был разработан план мероприятий по благоустройству дворовых территорий города. В текущем году было выделено 2,5 млрд тенге для благоустройства 71 дворовой территории и 14 общественных пространств.

В ходе брифинга представители СМИ смогли ознакомиться с благоустройством дворовой территории многоквартирного жилого дома по улице Иртышская, 17. Здесь уже заасфальтированы внутридворовые территории, установлено освещение с установкой опор и светильников на солнечных батареях, произведен спил аварийных и сухих деревьев. Обустроена спортивная площадка. Отметим, что по всему городу массово устаиваются спортивные футбольные и детские игровые площадки с резиновым покрытием, заменяются бордюры, устанавливаются скамейки и урны.

"Город Семей уникальный, только у нас есть подмостовое пространство, обустроенное для отдыха жителей", рассказал глава региона.

В текущем году реализован проект по благоустройству подмостовой территории левобережной части города. Созданы спортивные площадки с обязательными изображениями-муралами на них. На площадке предусмотрены детская зона, спортивная зона с тренажерами и баскетбольные поля.

Детская площадка
Фото: акимат области Абай

Сегодня под мостом продолжаются работы по устройству футбольного поля с искусственным газоном, установке беседок с освещением, сцены для мероприятий, food court, амфитеатра, участкового пункта полиции, проводятся работы по озеленению территории. На сегодняшний день на территории высажено более 6 тысяч растений. Данная площадка, безусловно, станет излюбленным местом отдыха горожан и гостей города.

Еще одним из объектов посещения в ходе брифинга стал дачный массив Бобровка, где высокими темпами продолжается благоустройство.

Как отметил аким Семея Нурбол Нурсагатов, главной проблемой массивов было отсутствие инфраструктуры.

"Раньше здесь не было остановок, дорожных знаков. В этом году мы этот вопрос отработали. Разработали два проекта по электроснабжению массивов. Экспертизы получены, по массиву Мурат уже объявлен конкурс. Буквально на днях получили экспертизу по массиву Бобровка, будем объявлять конкурс по прокладке инженерных сетей. Их будем передавать либо в ЖКХ, либо в ОЭСК", отметил аким Семея.

Сегодня на дачных массивах Бобровка и Мурат полным ходом идет работа по установке детских игровых и спортивных площадок, футбольных полей с искусственным газоном.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2039888-rabota-po-blagoustroystvu-semeya-idet-polnym-hodom/

pixel