jitsu gif branding logo appbranding logo app
Политика

    Дархан Сатыбалды: На новых производствах в Тюлькубасском районе будет создано около 4 тыс. рабочих мест

    Дархан Сатыбалды
    Дархан Сатыбалды. Фото: пресс-служба акима Туркестанской области

    В Тюлькубасском районе Туркестанской области будут введены новые производственные мощности и созданы 3635 новых рабочих мест. До конца года объем сельхозпродукции в регионе достигнет 60 млрд тенге, сообщили в акимате области.

    В ближайшие три года планируется реализация девяти инвестиционных проектов общей стоимостью 10 млрд тенге. Это позволит создать 200 новых рабочих мест. Благодаря этому, объем сельхозпродукции к 2025 году планируются довести до 77 млрд тенге. Об этом на встрече с жителями Тюлькубасского района сообщил аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды.

    "Я специально приехал в Тюлькубасский район с его глубокой историей и прекрасной природой, который называют малой Швейцарией, чтобы встретиться с вами и вместе обсудить важные вопросы. В районе будут реализованы 11 крупных инвестпроектов на 447 миллиардов тенге. В частности, планируются запустить инновационный комплекс "Састобе" по производству 100 тонн каустической соды и одного миллиона тонн цемента в год. Будет запущено производство питьевой воды и безалкогольных напитков. Планируется производство и переработка двух тысяч тонн мяса индейки в год. В результате будут созданы 3635 новых рабочих мест, а объем промышленной продукции составит 128 млрд тенге. Все это увеличит налоговые поступления на 13,5 миллиарда тенге", - сказал аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды.

    Объем валового регионального продукта района в прошлом году составил 89 млрд тенге, за шесть месяцев текущего года произведено продукции на 36,5 млрд тенге. Увеличился объем собственных доходов бюджета. Объем промышленной продукции в прошлом году составил 16 млрд тенге, за шесть месяцев этого года достиг 7,7 млрд тенге. До конца года в основной капитал планируются привлечь 20,5 млрд тенге инвестиций.

    Встреча с жителями Тюлькубасского района
    Фото: пресс-служба акима Туркестанской области

    В Тюлькубасском районе три тысячи гектаров яблоневых садов. Из них 664 гектара занимают интенсивные сады. В прошлом году интенсивное яблоневое садоводством дало 32 тыс. тонн продукции, в этом году - более 33 тыс. тонн.

    До конца года объем продукции малого и среднего бизнеса планируются довести до 51 млрд тенге. В ближайшие три года предполагается реализация 24 проектов на 2,3 млрд тенге, будет создано около 200 рабочих мест. В рамках программы "Ауыл аманаты" профинансирован 31 проект на 188 млн тенге, отметили в акимате.

    Встреча с жителями Тюлькубасского района
    Фото: пресс-служба акима Туркестанской области

    На встрече с акимом области жители района высказали различные предложения и мнения. Дархан Сатыбалды ответил на вопросы тех, кто записался на прием, и сообщил, что все вопросы будут решаться в рамках закона.

    Встречи акима области с населением продолжатся в других районах и городах.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.