Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Аким Карагандинской области с рабочей поездкой побывал в Сарани

Опубликовано:

Котел под строительство
Фото: акимат Карагандинской области

На индустриальной зоне Saran продолжается строительство завода бытовой техники. Получено первое оборудование, начат монтаж, сообщается на официальном сайте акимата Карагандинской области.

Индустриальную зону в ходе рабочей поездки посетил аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев.

В настоящее время здесь реализуются пять проектов. Это строительство заводов – шинного, бытовой техники Artel, горячего цинкования, стальных прямошовных электросварных труб и оцинкованной рулонной стали. Создано свыше 2,3 тысячи новых рабочих мест.

Строительство завода бытовой техники
Фото: акимат Карагандинской области

Директор ТОО "Silk Road Electronics" Талгат Абдрахманов ознакомил главу региона с ходом работ на заводе бытовой техники.

"Продолжаются строительно-монтажные работы и монтаж оборудования. Процентов 15 оборудования мы уже получили. До конца месяца ждем 30-40%. Более сложное технологическое оборудование придет в конце года – это сварка, термопласт-автоматы и другое. Крупную сборку планируем начать в конце августа-начале сентября. Необходимо, чтобы сотрудники начали набивать руку. На следующей неделе подпишем договор на поставку сырья и материалов", – сообщил Талгат Абдрахманов.

Ермаганбет Булекпаев и Талгат Абдрахманов
Ермаганбет Булекпаев и Талгат Абдрахманов. Фото: акимат Карагандинской области

На полную мощность - 1,1 млн изделий в год - предприятие должно выйти к 2025 году. На начальном этапе трудоустроят более 100 человек из Сарани, Шахтинска и Караганды. Обучение персонала проводит партнер компании из Узбекистана. Первые 15 человек уже прошли стажировку в Ташкенте. Из Узбекистана в Сарань прибыли специалисты, чтобы обучать рабочих на месте.

Также идет подведение недостающей инфраструктуры к индустриальной зоне и шинному заводу. Акима области ознакомили со строительством очистных сооружений. Осуществляется монтаж модульного здания. Тут разместят технологическое оборудование для очистки технической воды, использующейся на производстве.

Строительные материалы
Фото: акимат Карагандинской области

Глава региона побывал и на центральном теплоисточнике. Здесь завершено строительство главного корпуса и обвязка первого котла. Ведутся работы по оставшимся трем котлам, монтажу циклонов и насосного оборудования.

Подрядчик прокладывает теплосети к домам и монтирует тепловые узлы. Из 310 тепловых пунктов готово 40. До конца года планируется подвести к центральному теплоснабжению 121 дом.

Центральный теплоисточник
Фото: акимат Карагандинской области

Ермаганбет Булекпаев поручил подрядчику не отставать от графика работ, а местной власти параллельно готовить к отопительному сезону имеющиеся городские котельные, контролировать закупку угля и подключиться к набору персонала, чтобы везде были кочегары.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2029796-akim-karagandinskoy-oblasti-s-rabochey-poezdkoy-pobyval-v-sarani/

pixel