Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Нурлан Уранхаев рассказал о развитии области Абай

Опубликовано:

Нурлан Уранхаев
Фото: Акимат область Абай

Сегодня в Театре имени Абая глава области Абай Нурлан Уранхаев отчитался перед жителями об итогах проведенной работы и реализуемых проектах, сообщили в пресс-службе акимата области.

Как отметил глава области, власти намерены улучшить качество жизни населения. За отчетный период было приложено максимум усилий для того, чтобы решить все организационные моменты, начать подготовку соответствующей документации, обеспечить планирование на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективу.

Встреча жителей с Нурланом Уранхаевым
Фото: Акимат область Абай

В кратчайшие сроки был принят комплексный план развития. Те проекты, которые по объективным причинам не вошли в план развития, были поддержаны премьер-министром в ходе его рабочей поездки в область.

В ходе встречи собравшиеся также имели возможность задать волнующие их вопросы напрямую акиму области. В большинстве своем население интересовалось вопросами транспортной системы города, ЖКХ и образования.

Жители области Абай
Фото: Акимат область Абай

В частности, жители Карагайлы поинтересовались, когда в их микрорайоне появится школа, ведь на протяжении четырех лет детям приходится ездить в город на автобусе, что требует как финансовых, так и временных затрат. Глава области заверил, что строительство школы на 1200 мест начнется в микрорайоне уже с сентября этого года. Место строительства определено.

Жители поселков Мурат и Бобровка жаловались на завышенные тарифы на электроэнергию. Нурлан Уранхаев попросил подождать завершения проверки.

«Я в курсе проблемы. Областным акиматом создана рабочая группа, куда вошли представители всех ответственных органов и активисты поселка. 6 июля проверка завершится. До 10 июля будет вынесено решение по этому вопросу», - сказал Нурлан Уранхаев.

Женщина задает вопрос Нурлану Уранхаеву
Фото: Акимат область Абай

Еще одним наболевшим вопросом для семейчан является проблема благоустройства. Как отметили жители на встрече с акимом области, ландшафтная зона города оставляет желать лучшего, добавив также, что на сегодняшний день большая часть имеющихся в городе фонтанов не работает. Глава области наличие проблемы признал и поручил городскому руководству разобраться с проблемой, отметив, что сложившейся ситуацией он также абсолютно не доволен.

Вместе с тем, жители, обеспокоенные внешним обликом города, обратились с предложением не дожидаться установки евроконтейнеров и заняться производством контейнеров непосредственно в области Абай.

«Мы узнаем у представителей машиностроительного завода, если у них есть такая возможность, дадим им заказ на производство контейнеров», - отметил Уранхаев.

Ответил глава региона и на вопрос о возобновлении пассажирского речного транспорта.

«Мы отрабатываем этот вопрос. Инвестор есть. Люди готовы заняться, мы в процессе», - заключил Нурлан Уранхаев.

Мужчина задает вопрос Нурлану Уранхаеву
Фото: Акимат область Абай

В рамках трехчасовой встречи акиму региона жителями было направлено около 40 вопросов. Прямая трансляция встречи велась в социальной сети Facebook, где пользователи также имели возможность задать интересующие их вопросы. На каждый из вопросов аким области дал развернутые ответы и поручил уполномоченным органам решить наболевшие вопросы жителей. По завершению встречи состоялся личный прием граждан.

В акимате отметили, что это уже десятая встреча акима области Абай. До настоящего времени Нурлан Уранхаев провел встречи с населением в 8 районах региона, в городах Курчатов и Семей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2026812-nurlan-uranhaev-rasskazal-o-razvitii-oblasti-abay/

pixel