Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

31 село получит чистую воду в Акмолинской области

Опубликовано:

Вода течет из водопроводного крана
Водопроводный кран. Иллюстративное фото: pexels.com

В Акмолинской области решают вопросы обеспечения населения чистой питьевой водой, сообщает корреспондент NUR.KZ.

По информации акима Акмолинской области Ермека Маржикпаева, в рамках поручения главы государства в регионе планомерно обеспечивают водой население.

"В настоящее время из 589 сел – в 381 централизованное водоснабжение, в 38 – комбинированные блок-модули, 154 – децентрализованное водоснабжение, в 16 селах пока привозная вода, - сказал глава региона Ермек Маржикпаев. - Доступ к услугам водоснабжения в городах составляет 95,3%, в сельских населенных пунктах - 89,8%".

По информации главы региона, до конца года планируется улучшить качество питьевого водоснабжения в 31-м сельском населенном пункте, при этом в 16 появится новая система.

"В городах Державинск, Ерейментау построят и реконструируют 390 км водопроводных и канализационных сетей, что позволит увеличить доступ к централизованному водоснабжению 12 сел с численностью населения свыше 12 тыс. человек", - сообщил аким области.

За счет установки комплексных блок-модулей в 15 населенных пунктах дополнительно планируется обеспечить качественной питьевой водой 2,6 тыс. человек.

Отдельным вопросом стоит курортный регион, отметил Ермек Маржикпаев.

"В рамках решения экологических проблем в Щучинско-Боровской курортной зоне реализуются 7 проектов. Это позволит полностью решить вопрос централизованного водоснабжения и водоотведения в городе Щучинск, поселках Бурабай и Катарколь, а также здравниц и санаториев, находящиеся в курортной зоне, - отметил аким области. - В этом году будут введены 2 проекта, 5 проектов переходящие на 2024 год. В целом для обеспечения к 2025 году 100-процентного доступа к качественному водоснабжению планируется строительство централизованного водоснабжения в 65 селах. 105 сел получат комплексные блок-модули очистки воды или скважины с установкой фильтров".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2024598-31-selo-poluchit-chistuyu-vodu-v-akmolinskoy-oblasti/

pixel