Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Акмолинской области реализуют 67 проектов по электроснабжению

Опубликовано:

Лампочка горит
Лампочка. Иллюстративное фото: pexels.com

В Акмолинской области реализуют 67 проектов по электроснабжению, сообщает NUR.KZ со ссылкой на руководителя управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства региона Данияра Куанышбаева.

В 2023 году на строительство, реконструкцию и ремонт электросетей, а также оборудования по 67-ми проектам выделены миллиардные средства.

"Реализация проектов позволит улучшить качество услуг по электроснабжению, комфортность проживания в данных населенных пунктах", - отмечает руководитель ведомства.

По словам главного энергетика области, одной из основных проблем в сфере электроснабжения является передача сетей, возведенных в рамках строительства инфраструктуры к жилым домам, субъектам предпринимательства.

"Сегодня в соответствии с Законом РК «Об электроэнергетике» разработан план передачи сетей на баланс и (или) в доверительное управление энергопередающим организациям, который направлен на согласование в департамент Комитета по регулированию естественных монополий по Акмолинской области", - сказал Данияр Куанышбаев.

Еще одна важная тема региона - газоснабжение.

В этом году планируется ввод в эксплуатацию сетей газоснабжения в двух пристоличных селах протяженностью 143 км.

"Около двух тысяч жителей получат доступ на подключение к природному газу. На завершающей стадии разработка проектов газификации еще четырех населенных пунктов. В целом на реализацию в этом году шести проектов выделены 7,5 млрд тенге", - сообщил чиновник.

Напомним, по поручению главы государства рассматриваются варианты газификации северных и восточных регионов страны. Это продолжение строительства магистрального газопровода «Сарыарка» или транзитного магистрального газопровода из России.

Кроме того, в регионе запланированы работы по благоустройству.

Так, в текущем году из областного бюджета выделены средства на обустройство 46-ти детских игровых и многофункциональных площадок, ремонт фасадов 10-ти многоквартирных жилых домов, ремонт дворовых территорий с охватом 53-х домов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2023353-v-akmolinskoy-oblasti-realizuyut-67-proektov-po-elektrosnabzheniyu/

pixel