Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

31 мая для алматинцев будут организованы трансферы к памятным местам

Опубликовано:

Памятник
Фото: gov.kz

В День памяти жертв политических репрессий и голода 31 мая в 9:00 часов в сквере Карагайлы состоится церемония возложения цветов к памятнику жертвам голода и репрессий с участием руководства города, общественных деятелей, родных жертв политических репрессий и молодежи, сообщили в акимате Алматы. 

После официальной части для участников возложения будут подготовлены автобусы для поездки в места захоронения репрессированных в поселок Жаналык (Талгарский район, 44 км) Алматинской области, где с 10:00 часов начнутся поминальные мероприятия. Также памятные мероприятия пройдут возле мемориала «Қандысай» в мкр. Карасу Алатауского района.

Помимо этого, запланировано посещение Центральной мечети города, где будет проведен обряд жертвоприношения с чтением молитвы. 

Акимат предоставит автобусы и для других желающих посетить мемориал «Қандысай» и музей памяти жертв политических репрессий в пос. Жаналык. Тем самым создаются все условия для тех, кто решит почтить память жертв репрессий и голода.

В акимате города подтвердили заявление Прокуратуры Алматы о том, что проведение 31 мая 2023 года митингов, шествий и маршей не согласовано.

Ранее, в целях обеспечения законности, общественной безопасности, предупреждения правонарушений, защиты прав и свобод человека и гражданина неукоснительно соблюдать нормы действующего законодательства, Прокуратура города Алматы призвала не поддаваться на провокации и воздержаться от организации и участия в незаконных акциях, публичных призывов к ним.

Правоохранительные органы будут пресекать любые правонарушения, посягающие на установленный правопорядок и принимать все предусмотренные законом меры.

С полным перечнем запланированных мероприятий, посвященных Дню памяти жертв политических репрессий и голода, можно ознакомиться на сайте городского акимата.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2022679-31-maya-dlya-almatintsev-budut-organizovany-transfery-k-pamyatnym-mestam/

pixel