Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Спикер Сената обсудил с депутатами маслихатов вопросы развития регионов

Опубликовано:

Маулен Ашимбаев
Фото: пресс-служба Сената Парламента РК

Председатели областных маслихатов со всей страны сегодня встретились в Сенате. С депутатами верхней палаты Парламента они обсудили региональные вопросы, которые важно решать на центральном уровне, об этом сообщили в пресс-службе Сената.

Маулен Ашимбаев рассказал коллегам о том, как Сенат планирует совместно работать с маслихатами. Депутаты маслихатов будут активнее привлекаться к деятельности по принятию законов новой формации. Сенаторы, в свою очередь, должны глубже изучать вопросы развития регионов, учитывая специфику, состояние инфраструктуры, содействовать решению системных проблем.

Спикер Сената акцентировал внимание депутатов на важности консолидации общих усилий вокруг системной реализации задач, обозначенных президентом страны Касым-Жомартом Токаевым.

Сенат
Фото: пресс-служба Сената Парламента РК

«Важно начать планомерную мониторинговую работу депутатов за ходом практической реализации реформ на местах. Сегодня большое значение придается вопросу децентрализации системы управления. В результате проведенных административных преобразований около 500 функций правительства были переданы центральным государственным органам. В предстоящий период часть компетенций должна быть передана местным органам власти. Уже в ближайшие месяцы мы планируем принять соответствующие законы. В связи с этим, возможно, стоит рассмотреть вопрос о дальнейшем повышении роли маслихатов. Новый этап административных преобразований должен открыть путь к расширению компетенции местных представительных органов», – отметил председатель Сената.

Маулен Ашимбаев
Фото: пресс-служба Сената Парламента РК

Сенат, как палата, представляющая интересы регионов, будет и далее усиливать связь с маслихатами. Для этого был обновлен состав депутатской группы «Өңір» и реорганизован совет по взаимодействию с местными представительными органами, куда вошли все председатели маслихатов.

Спикер Сената
Фото: пресс-служба Сената Парламента РК

«Обновленный совет Сената по взаимодействию с маслихатами должен стать значимой площадкой для обсуждения актуальных вопросов регионального развития и совершенствования законодательства в этой сфере. Особое внимание следует уделять обеспечению эффективной обратной связи с населением. Сенат готов рассматривать предложения местных представительных органов и оказывать содействие в их реализации. Также одной из стратегических задач совета должно стать информирование граждан о сути принятых законов и программ. Уверен, вместе мы успешно реализуем задачи по всестороннему развитию регионов, поставленные главой государства», – резюмировал спикер Сената.

Встреча председателей областных маслихатов
Фото: пресс-служба Сената Парламента РК

Участники встречи также рассмотрели и вопросы организации регулярных семинаров, тренингов и обмена опытом для депутатов из регионов в рамках оказания методической помощи маслихатам. Также председатели маслихатов встретились с членами постоянных комитетов палаты и обсудили проблемы регионов по различным актуальным направлениям.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2021760-spiker-senata-obsudil-s-deputatami-maslihatov-voprosy-razvitiya-regionov/

pixel