Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Партия Amanat: Водонапорная башня в селе Шенбертал стала символом коррупции

Опубликовано:

Встреча партии
Фото: пресс-служба партии Amanat

В селах Жаныс би и Шенбертал Иргизского района Актюбинской области проживают порядка 1500 человек. И все они вынуждены пользоваться общественным колодцем, где качество и санитарное состояние воды оставляют желать лучшего, и к тому же он периодически высыхает. Сложившуюся ситуацию обсудили в комитете партийного контроля Amanat, сообщили в пресс-службе партии.

Как установили партийцы, компания ТОО «Көлсай Строй» должна была построить водопровод протяженностью 42,3 км. Однако данный объект не принят в эксплуатацию, поскольку был возведен с многочисленными нарушениями строительных норм.

«В надежде на воду многие жители провели трубы на своих участках, закупили необходимое оборудование и даже залезли в долги. Однако в настоящее время ввод водовода в эксплуатацию в рабочем режиме не представляется возможным ввиду фактического отсутствия подрядчика и наличием большого числа недоделок. Водонососная станция в Шенбертале за всю историю села была построена в первые. И водонапорная башня, возведенная недобросовестными чиновниками, стала своего рода символом коррупции», – сказала инспектор партийного контроля Айжан Искакова.

Айжан Искакова
Айжан Искакова. Фото: пресс-служба партии Amanat

В ответ председатель комитета по водным ресурсам Министерства экологии Нурлан Алдамжаров проинформировал, что в отношении «Көлсай Строй» подавался иск в суд.

«Нужно отметить то, что в 2022 году водовод в тестовом режиме подключили. С 1 апреля из-за задолженности за электроэнергию прекратили подачу воды. «Көлсай Строй» нас уверяет, что в течении двух месяцев все недостатки будут устранены. К сентябрю полностью введем в эксплуатацию и передадим в областную коммунальную собственность. Наш комитет выступает заказчиком объектов по всей республике, мы не успеваем отследить строительные работы везде. У нас есть только 4 специалиста, которые этим занимаются», – сказал он.

Нуржан Ашимбетов
Нуржан Ашимбетов. Фото: пресс-служба партии Amanat

Мажилисмен Нуржан Ашимбетов отметил, что функции заказчика являются несвойственными для комитета по водным ресурсам, поскольку, находясь в Астане они не в состоянии контролировать качество строительства. Поэтому он предложил пересмотреть существующий порядок работы.

«Никто не поднимал эти вопросы, в том числе и районный филиал партии. Вам лично нужно выехать, и сидите там, пока не сдадите водовод. Посмотрите, как люди могут обходится без воды, и поживите там. До конца июля водопроводная вода в домах людей должна уже быть», – заявила член КПК Майра Айсина.

Майра Асина
Майра Айсина. Фото: пресс-служба партии Amanat

Участники заседания также акцентировали внимание на пассивности Иргизского районного филиала Amanat, который не подключился к решению вопроса несмотря на общественный резонанс.

«Указанная проблема не была включена в региональную предвыборную программу и дорожную карту по ее реализации. Это доказывает наличие серьезных недоработок в работе областного и районного филиалов по изучению проблем местного населения. При этом в целом со стороны районного филиала партии фактически за полтора года не было направлено ни одного письма в соответствующие государственные органы, а в центральный аппарат партии не была своевременна доведена информация о создавшемся положении», – подчеркнул секретарь партии Ержан Жылкибаев.

Ержан Жылкибаев
Ержан Жылкибаев. Фото: пресс-служба партии Amanat

По итогам заседания комитет постановил привлечь к партийной ответственности исполнительного секретаря Иргизского районного филиала Amanat, председателя Иргизской районной комиссии партийного контроля и председателя Актюбинской областной комиссии партийного контроля.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2021700-partiya-amanat-vodonapornaya-bashnya-v-sele-shenbertal-stala-simvolom-korruptsii/

pixel