Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

6 населенных пунктов получат новую дорогу в Акмолинской области

Опубликовано:

дорожный знак
Иллюстративное фото: pixabay

Капитальный ремонт автомобильной дороги областного значения «Щучинск-Степняк-Валиханово» идет вдоль сел Катарколь, Вишневое, Кызылуюм, Жокей, Ульги, Степняк, сообщает корреспондент NUR.KZ.

За обновление дороги отвечают ТОО «Кокшетау Жолдары», ТОО «НурАлемКурылыс» и ТОО «ИнженерДорПроект». В прошлом году для начала реализации проекта из республиканского бюджета выделены средства в размере 1 млрд тенге. На эти средства отремонтированы семь километров от города Степняк до села Ульги и установлены семь новых водопропускных труб.

По сообщению пресс-службы акимата области, в этом году запланировано отремонтировать около пятнадцати километров от села Ульги до границы района Биржан сал. Уже есть два километра асфальтобетонного покрытия, продолжаются работы по устройству основания, заготовка материалов, ремонт водопропускных сооружений, устранение пучин и т.д.

Как отмечают в ведомстве, реализация проекта обеспечит безопасное движение автотранспортных средств и положительно скажется на развитии туризма.

В общей сложности протяженность автомобильных дорог местного значения Акмолинской области составляет – 5 626 км, в том числе областного – 2 661 км, районного значения – 2 965 км.

В текущем году для улучшения состояния дорожной сети области предусмотрена реализация более 210 проектов по строительству и ремонту автодорог местного значения. Планируется отремонтировать более 1 000 км.

Строительно-монтажные работы запланированы в рамках следующих программ. Таких, как «Комплексный план социально-экономического развития населенных пунктов, прилегающих к г. Астана», в итоге акмолинцы получат 170 км отремонтированных дорог в 21-м населенном пункте. «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры окраин г. Астана» позволит построить более 40 км в шести селах. По программе «Ауыл - Ел Бесігі» планируется отремонтировать более 80 км в 27 населенных пунктах. Еще одна программа «Развитие регионов» обновит 370 км в 120 поселках.

«Развитие моногородов и малых городов» подарит более 10 км трем селам. Есть еще «Развитие Щучинско-Боровской курортной зоны», по которой отремонтируют пять километров улично-дорожной сети поселка Бурабай. Также по «Строительству и ремонту автомобильных дорог областного и районного значения» планируется отремонтировать более 350 км.

По информации пресс-службы, запланировано продолжение реализации крупных проектов. Среди них строительство моста на 55 км автодороги «Жалтыр-Макинск», капитальный и средний ремонт таких важных участков автодорог: «Щучинск-Степняк-Валиханово», «Восточный обход г. Астана-ст. Сарыоба», «Бабатай-Волгодоновка-Береке-Булаксай», «Петровка-Улан-Мариновка», «Жалтыр-Макинск», «Щучинск-Николаевка», «Бурабай-Катарколь», «Коргалжын-Арыкты-Сабынды», «Жаксы-Державинск», «Есиль-Свободное-Раздольное», «Жолымбет-Шортанды-Пригородное» и др.

Основной объем работ будет продолжен по строительству и ремонту улично-дорожной сети населенных пунктов Акмолинской области.

Пресс-служба остановилась и на проблемном вопросе. На уточнение республиканского бюджета текущего года акимат области подал бюджетную заявку в Министерство национальной экономики и Министерство индустрии и инфраструктурного развития на строительство и ремонт дорог пристоличной зоны, в моно- и малых городах, и по программе «Ауыл - Ел Бесігі». По итогам республиканского уточнения поддержана только половина суммы, которой недостаточно, чтобы обеспечить безопасное движение автотранспортных средств и пешеходов, а также снизить социальное напряжение среди населения.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2021156-6-naselennyh-punktov-poluchat-novuyu-dorogu-v-akmolinskoy-oblasti/

pixel