Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Политсовет партии "Байтак": Азаматхан Амиртаев исключен из партии

Опубликовано:

Азаматхан Амиртаев
Азаматхан Амиртаев. Фото: Партия "Байтақ"

6 мая прошел политсовет партии "Байтақ" в Алматы, на котором Азаматхана Амиртаева обвинили в узурпации полномочий и исключили из партии, сообщили в партии "Байтак".

Политосвет партии заявил, что Амиртаев систематически нарушал нормы Устава партии «Байтақ». Он предпринял не предусмотренные Уставом шаги по изгнанию с постов в партии по отношению к целому ряду основных руководителей центрального и регионального уровня, тем самым - узурпировал полномочия руководящих органов партии, заявил представитель Бюро Политсовета партии.

"6 мая 2023 года Политический совет партии "Байтақ" провел внеочередное заседание, на котором обсуждались незаконные действия председателя партии по смещению руководства областных филиалов и функционеров центрального звена без проведения съезда; назначению лиц в политическое бюро не из состава Политического совета и иные нарушения Устава партии, противоречащие законодательству Республики Казахстан и интересам членов партии "Байтақ".

Большинством голосов членов Политического совета теперь уже экс-председателю партии выражен вотум недоверия. Исходя из норм Устава партии «Байтак», Политический совет принял решение об исключении Азаматхана Амиртаева из рядов партии и скорейшему проведению внеочередного съезда для избрания нового руководства», - говорится в информационном сообщении партии «Байтақ».

Однопартийцы обвиняют Азаматхана Амиртаева в действиях, противоречащих принципам партии и нормам человеческого общения.

В партии назвали факты нарушения Устава Партии со стороны Азаматхана Амиртаева:

Так, "Амиртаев 17 марта 2023 года, в нарушение Устава партии и ранее заключенных договоров уволил весь Республиканский штаб и аппарат партии, включая секретарей. 4 апреля 2023 года Амиртаев в нарушение Устава партии учредил Ревизионную комиссию из лиц, не выбранных съездом. В этот же день, 4 апреля, Амиртаев в нарушение Устава партии объявил о создании политического бюро (Политического совета Партии), которые не являются членами Политического совета партии. Также, Амиртаев, нарушив Устав партии, без проведения областной конференции издал приказ о назначении руководителя Туркестанского областного филиала партии".

Напомним, ранее на своей странице в Facebook другой член партии "Байтақ" Чингиз Лепсибаев написал, что Амиртаев превратил партию зеленых в "ИП А. Амиртаева".

Напомним, партия "Байтақ" зарегистрирована Минюстом 30 ноября 2022 года и участвовала в выборах в Мажилис Парламента РК.

*На правах PR

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2019834-politsovet-partii-baytak-azamathan-amirtaev-isklyuchen-iz-partii/

pixel