Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Вице-премьер Алтай Кульгинов прибыл в ЗКО

Опубликовано:

Алтай Кульгинов в ЗКО
Алтай Кульгинов в ЗКО. Фото: акимат ЗКО

Сегодня в ЗКО с рабочим визитом прибыл заместитель премьер-министра РК Алтай Кульгинов. В составе столичной делегации также были секретарь партии Аmanat Эльдар Джумагазиев, представители 5 министерств и другие, передает акимат региона.

В программе пребывания — посещение ЗКАТУ им. Жангир хана, где вице-премьер вместе с акимом области Нариманом Турегалиевым встретился с учащейся молодежью, выслушал актуальные для них проблемы и вместе поговорили о путях решения.

Алтай Кульгинов в ЗКО
Алтай Кульгинов в ЗКО. Фото: акимат ЗКО

«Трудоустройство молодежи, повышение их квалификации и знаний, стимулирование на реализацию бизнес-идей, привлечение молодежи в сельские населенные пункты, создание для них всяческих условий, в том числе обеспечение жильем. Сейчас министерством принята специальная программа льготного кредитования, в рамках которой только на этот год выделены 30 миллиардов тенге. Каждый желающий может получить кредиты до 5 миллионов тенге. Хотим узнать, доходят ли эти привилегии до молодежи в регионах, какие вопросы вас интересуют», - обратился Алтай Кульгинов к студентам.

Стоит отметить, что наряду со студенческой молодежью на встречу были приглашены активисты молодежных организаций и успешные бизнесмены. Известные предприниматели молодежной среды Асхат Рамазанов, Алихан Жумашев, Аина Баемирова, Асланбек Аминов и другие поделились секретами успеха и рассказали о достаточно увлекательном и сложном продвижении бизнеса. Подобный пример для студентов — это возможность  найти и проявить себя не только в бизнесе, но и на профессиональном пути и в общественной жизни.

Встреча Алтая Кульгинова
Встреча. Фото: акимат ЗКО

Алтай Кульгинов рассказал будущим специалистам о перспективах, которые обеспечивают действующие государственные программы, сообщил о законотворческой деятельности и предстоящих изменениях в них. Все делается для того, чтобы молодой специалист, в том числе на селе, мог реализоваться в достойных условиях.

«К примеру, в рамках механизмов «Молодежная практика» и «Первое рабочее место» заработную плату  начинающим работникам выплачивает не работодатель, а государство. Это отличная возможность вчерашним выпускникам внедриться в производственный процесс, приобрести навыки и повышать уровень профессионализма. То же самое и по программе «С дипломом в село». Сейчас в сельской местности особенно востребованы педагоги, врачи, ветеринары, сельхозработники. Для таких специалистов со следующего года сейчас вместе с Парламентом рассматриваем возможность повысить подъемные до 10 миллионов тенге. Если этот вопрос решится положительно, то для молодежи появятся новые перспективы на селе»,- подчеркнул вице-премьер.

Встреча с молодежью в ЗКО
Встреча. Фото: акимат ЗКО

Вместе с акимом области Нариманом Турегалиевым собравшиеся обсудили имеющиеся актуальные проблемы, студенты задавали вопросы и получили на них подробные ответы, узнали массу новостей и положительных кейсов для саморазвития.

В ходе непринужденной беседы с молодежью вице-премьер вручил сертификат на первый кредит в рамках программы «Ауыл аманаты» в размере 8 миллионов 600 тысяч предпринимателю Анастасии Ярославцевой.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2019681-vitse-premer-altay-kulginov-pribyl-v-zko/

pixel