Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Нарастить долю современного вооружения и техники поручил Токаев

Опубликовано:

Касым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев. Фото: пресс-служба президента РК

Сегодня, 5 мая, Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами РК Касым-Жомарт Токаев проводит Всеармейское совещание, передает корреспондент NUR.KZ.

Выступая на совещании, президент подчеркнул, что Казахстану необходимо продолжить технологическую модернизацию армии.

"Следует нарастить долю современного вооружения и техники, особенно высокоточных средств поражения, беспилотников и роботизированных комплексов. Для повышения мобильности войск требуется увеличить парк военно-транспортной авиации и боевых машин.

Важной задачей является внедрение передовых информационных систем и технологий. Особое внимание нужно уделить повышению оперативности принятия решений и наращиванию потенциала боевых подразделений. Это позволит кратно улучшить эффективность применения войск", - сказал Токаев.

По словам главы государства, в полноценном перевооружении и модернизации казахстанской армии большую роль призван сыграть отечественный оборонно-промышленный комплекс.

"Правительству следует принять все меры для расширения номенклатуры продукции военного назначения и услуг. Другой актуальной задачей является наращивание возможностей заводского и войскового ремонта. В этом направлении у нас имеется большой потенциал", - сказал президент.

Он также заявил о необходимости усовершенствования системы служебно-боевой подготовки войск.

"Способы ведения боевых действий нуждаются в постоянном и глубоком анализе. Следует детально изучать актуальный международный опыт и активно применять у нас самые лучшие наработки.

Современный бой предъявляет повышенные требования к выучке подразделений и профессиональной подготовке командиров, особенно младшего и среднего звена. В них необходимо воспитывать такие качества, как инициативность и самостоятельность. Солдаты и офицеры не должны бояться ответственности за принимаемые решения.

Одним из ключевых условий качественной подготовки личного состава является наличие развитой полигонной инфраструктуры, потому что полигон – это академия солдата. Большое значение имеет широкое использование различных тренажеров и симуляторов", - отметил Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами РК.

Напомним, сегодня глава государства также подписал указ "О присвоении высших воинских и специальных званий, классных чинов". Так, новые звания присвоены сотрудникам МВД, МЧС, КНБ, АФМ, Антикоррупционной службы, а также военнослужащим ВС РК.

Позже в Акорде президент принял участие в церемонии вручения государственных наград, высших воинских и специальных званий, классных чинов, а также поздравил участников церемонии с Днем защитника Отечества и Днем Победы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2019566-tokaev-provodit-vsearmeyskoe-soveschanie-v-astane/

pixel