Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

48 объектов социальной сферы появятся в Акмолинской области

Опубликовано:

ребенок пишет
Фото: pixabay.com

Это новые школы, детсады, дома культуры, больницы, сообщает NUR.KZ со ссылкой на управление строительства региона.

В 2023 году в Акмолинской области предусмотрена реализация 48 проектов социальной сферы. Остановимся на каждом направлении.

Как сообщает ведомство, в планах строительство двадцати трех объектов образования в пяти районах области: Аккольском, Аршалынском, Целиноградском, районе Биржан Сал, Сандыктауском районе и двух городах - Кокшетау, Степногорск. Среди них: 14 школ, 5 детских садов, 4 общежития. Основная часть объектов будет сдана в этом году.

Самая большая школа на 1200 мест порадует жителей города Косшы. Но не забыты село Жанажол, Петровка, Буланды, где откроют двери здания на восемьдесят учеников. На триста школьников построят учебные корпуса в селах Жибек Жолы, Шубары, Жалтырколь. Также в планах два детских сада на 280 мест в поселке Нурлыкош и сад для маломобильных групп населения.

школьный класс
Фото: pixabay.com

Из долгожданных новостей - два общежития по триста мест для студентов колледжа им. Мусина и Высшей технической школы в Кокшетау.

По информации управления, здравоохранение региона пополнится четырьмя объектами в трех районах области: Целиноградском, Атбасарском, районе Биржан Сал. Там сдадут центр первичной медико-санитарной помощи, акушерский пункт, медицинский пункт, больницу. Уже в этом году презентуют два фельдшерско-акушерских пункта в Атбасарском районе и центр первичной медико-санитарной помощи на 50 посещений в Целиноградском.

Среди новостроек - двенадцать проектов в шести районах области. Это в Целиноградском, Есильском, Жаксынском, Коргалжынском, Аршалынском, Бурабайском и городах Косшы, Степногорск, Кокшетау. Спортсмены и любители здорового образа жизни ждут плавательный бассейн, дворец спорта, семь ФОКов, крытый хоккейный корт, тренировочную базу по хоккею и спортивный комплекс.

Для сферы культуры запланированы пять проектов в Бурабайском, Аршалынском, Атбасарском, Астраханском, Сандыктауском. Это дома культуры, два центр досуга.

Как сообщает управление строительства, запланирован центр реабилитации инвалидов в городе Кокшетау. Ввод объекта в эксплуатацию намечен на 2025 год. И среди административных - ЦОН в Целиноградском районе.

В этом году сдадут также очистные сооружения в городе Макинск Буландынского района и здание конторы учреждения лесного хозяйства в Зерендинском.

Отметим, что Акмолинская область в прошлом году пополнила актив рядом объектов социальной сферы. Среди них поликлиника на 100 посещений в смену в Косшы Целиноградского района, там же школа на 1 200 мест. Сдан детский сад на 280 мест в селе Коянды, а в селе Максимовка открылась новая школа. Центр досуга молодежи радует в селе Бастау Атбасарского района, как и стадион в селе Балкашино, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном в городе Ерейментау.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2017598-48-obektov-sotsialnoy-sfery-poyavyatsya-v-akmolinskoy-oblasti/

pixel