Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В ВКО продолжится реализация крупных инфраструктурных проектов

Опубликовано:

Даниал Ахметов
Даниал Ахметов. Фото: акимат ВКО

На пресс-конференции аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов сообщил, что в текущем году в регионе будет продолжено строительство моста через Бухтарминское водохранилище, реконструкция автодороги «Калбатау-Майкапшагай», «Усть-Каменогорск-Алтай-Рахмановские ключи» в обход Осиновского перевала.

«Также в 2023 году будет проводиться ремонт участка от начала Осиновского перевала до с. Александровка. В 2024 году запланирован ремонт от с. Александровка до п. Новая Бухтарма. Проект находится на корректировке, срок экспертизы - 31 мая 2023 года. А также планируем реконструкцию дороги «Усть-Каменогорск-Семей», - сказал аким ВКО Даниал Ахметов.

Вместе с тем, в ближайшее время запланировано строительство дороги в обход г. Шемонаиха и моста через реку Уба и автодороги «Усть-Каменогорск-Тарханка-Топиха-Черемшанка-Риддер». Это сократит расстояние между городами на 43 км и составит 62 км.

Брифинг акимат ВКО
Фото: акимат ВКО

К тому же, с целью развития транспортной инфраструктуры областного центра, продолжается реконструкция дороги от ул. Жибек Жолы в направлении автомобильной дороги Усть-Каменогорск-Алматы.

«Вдобавок ко всему, будет начато строительство транспортной развязки на пересечении пр. Сатпаева и ул. Жибек жолы и ул. Славского-ул. Пермитина, дорога должна будет проходить под мостом через реку Иртыш и выходить на Пермитина, что должно существенно разгрузить транспортное кольцо перед мостом, набережной между мостами в створе проспектов Абая и Шакарима», - сказал глава региона.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2016591-v-vko-prodolzhitsya-realizatsiya-krupnyh-infrastrukturnyh-proektov/

pixel