Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В акимате Алматы рассказали об изменениях ограничения въезда транспорта на "Шымбулак"

Опубликовано:

Шымбулак
Фото: gov.kz

В целях снижения транспортной нагрузки и антропогенного воздействия на окружающую среду акиматом Алматы приняты изменения в постановление №2/122 от 8 апреля 2016 года «Об ограничении въезда транспортных средств на отдельных территориях города Алматы». Изменения вступят в силу с 1 апреля 2023 года, об этом сообщили в пресс-службе акимата города.

Ограничение въезда на территорию горнолыжного курорта «Шымбулак» будет действовать для всех транспортных средств, за исключением:

  • Автомобилей на электрическом двигателе (электромобилей);
  • Специальной техники и транспортных средств экстренных, оперативных, коммунальных и специальных служб.

Принимаемые меры позволят снизить выбросы загрязняющих веществ от автотранспорта, минимизируя воздействие на окружающую среду особо охраняемой природной территории, отметили в акимате.

Напомним, ранее въезд на охраняемую природную территорию был разрешен также лицам, имеющим недвижимость и проживающим в зоне ГК «Шымбулак», без ограничений по типу двигателя транспортного средства.

По информации акимата города, с 1 сентября 2023 года также вступит в силу ограничение въезда для транспортных средств, принадлежащих и (или) обслуживающих юридических лиц, которые осуществляют предпринимательскую деятельность на территории ГРПП «Медео».

При этом субъектам малого и среднего бизнеса будет предоставлена возможность приобретения автомобилей на электрическом двигателе за счет льготного залогового кредита под 6% годовых сроком до 7 лет с максимальной суммой займа до 30 млн тенге через АО «СПК «Алматы». Собственное участие заемщика должно составлять не менее 50% от суммы покупки.

Основная цель введения ограничений на въезд автотранспорта с двигателем внутреннего сгорания на жидком топливе – снижение вредных выбросов, сохранение и рациональное использование природных ресурсов и естественной окружающей среды. В международной практике экологические зоны отмечены специальным знаком Low Emission Zone (LEZ), что означает «зона с низким уровнем выбросов».

В зарубежных странах система LEZ действует круглогодично 24/7, включая выходные и праздничные дни, заключили в пресс-службе.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2015214-v-akimate-almaty-rasskazali-ob-izmeneniyah-ogranicheniya-vezda-transporta-na-shymbulak/

pixel