Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Женис Касымбек встретился со столичными предпринимателями

Опубликовано:

Встреча
Фото: instagram / jenis_qasymbek

Аким Астаны Женис Касымбек на встрече с предпринимателями обсудил вопросы инженерной инфраструктуры столицы, строительства социальных объектов, доступности и качества интернета и многое другое, об этом глава города рассказал на своей странице в Instagram.

По словам Жениса Касымбека, МСБ - живой и растущий организм, бесперебойная работа которого зависит от многих факторов. Задача акимата - помогать и создавать комфортные условия.

Встреча
Фото: instagram / jenis_qasymbek

Аким отметил, что в столице действуют более 209 тыс. субъектов предпринимательства. Горожане каждый день пользуются их услугами в самых разных сферах. Бизнес обеспечивает рабочими местами 460 тыс. человек, это 71% экономически активного населения столицы.

Встреча
Фото: instagram / jenis_qasymbek

«Для создания более комфортных условий встретился с предпринимателями города. Встреча прошла в формате «открытого микрофона». Участие приняли глава нацпалаты «Атамекен» Раимбек Баталов, предприниматели, представители отраслевых ассоциаций, госорганов и другие», - написал аким.

Встреча
Фото: instagram / jenis_qasymbek

На встрече поднимались вопросы по развитию инженерной инфраструктуры столицы, строительству социальных объектов (доступного льготного жилья, школ, медобъектов, детсадов и др), доступности и качеству интернета, сферы земельных отношений, внесению изменений в ГЧП проект по платным парковочным местам и др.

Встреча
Фото: instagram / jenis_qasymbek

«Глава государства в ходе открытия первой сессии парламента VIII созыва отметил, что движущей силой экономики и рынка труда должно стать малое и среднее предпринимательство, «важно дать им возможность развивать бизнес внутри страны и реально помочь им». Нами принят ряд мер, которые позволяют оказывать системную поддержку предпринимателям: преференции на территории СЭЗ и индустриального парка, выдаются гранты и кредиты по разным программам, функционирует фронт-офис для инвесторов Astana Invest, оказывается помощь в подведении инженерных сетей, создании необходимой инфраструктуры. Но и этого недостаточно. Совместно с национальной палатой «Атамекен» также будем создавать дополнительные меры поддержки, в том числе продолжим убирать бюрократические проволочки и барьеры. Подобные встречи будем проводить на регулярной основе», - заключил градоначальник.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2014870-zhenis-kasymbek-vstretilsya-so-stolichnymi-predprinimatelyami/

pixel