Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Залог стабильности в Каспийском регионе: Военно-морские силы Казахстана отметят 30-летие

Опубликовано:

Корабль
Фото: Министерство обороны

2 апреля 2023 года исполняется 30 лет со дня издания указа президента Республики Казахстан «О создании Военно-морских Сил Республики Казахстан», об этом сообщили в пресс-службе Министерства обороны РК.

На начальном этапе в составе Генерального штаба Вооруженных сил Казахстана был создан отдел Военно-морских сил под командованием капитана 1-го ранга Р. Исламова. Осенью 1993 года в Актау была создана первая военно-морская база, командиром которой был назначен капитан 1-го ранга Ратмир Алимханович Комратов. С этого момента началось формирование частей и подразделений Военно-морских сил Вооруженных сил Республики Казахстан и наличия войск в Западном стратегическом направлении. Главной задачей Военно-морских сил ВС РК стало формирование частей и подразделений боевого и материально-технического обеспечения.

2 апреля 1993 года Ратмир Комратов назначен на должность первого командира Военно-морской базы Военно-морских сил Республики Казахстан.

Корабль
Фото: Министерство обороны

В эти же времена при осуществлении перераспределения долей флота Российской Федерации в Республику Казахстан были переданы 18 военных кораблей. При создании Военно-морских сил Республики Казахстан вице-президент США Альберт Гор отправил в Республику Казахстан 6 невозвратных патрульных катеров. Также было достигнуто соглашение между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о приобретении 5 боевых кораблей в целях развития береговой охраны БОХР и по контракту «Байконурский долг» Российская Федерация передала Казахстану 2 тральщика и 2 катера прибрежного плавания.

17 ноября 1999 года Военно-морские силы были переданы морским подразделениям пограничной службы Комитета национальной безопасности Казахстана.

Военно-морские силы реорганизованы в морскую пограничную дивизию и выведены из состава Вооруженных сил Республики Казахстан.

Военные
Фото: Министерство обороны

17 февраля 2003 года министр обороны Казахстана М. Алтынбаев поднял вопрос о необходимости «обеспечения безопасности нефтяных зон на Каспии», и 7 мая того же года вышел указ президента "О мерах по дальнейшему совершенствованию структуры Вооруженных сил Республики Казахстан". С этого момента Военно-морские силы окончательно сформировались как самостоятельная форма Вооруженных сил Республики Казахстан.

По решению министра обороны генерала армии Мухтара Алтынбаева, по инициативе командующего войсками регионального командования «Запад» контр-адмирала Ратмира Комратова началась реорганизация частей и подразделений ВМС в составе регионального командования «Запад». В составе командующего управления было сформировано Управление военно-морских сил и дивизион разнородных кораблей. Для координации действий в центральном аппарате Министерства обороны был создан отдел ВМС.

Корабли
Фото: Министерство обороны

18 мая 2005 года в Актау были торжественно переданы американские военные катера Deffender весом 42 фунта, и началось строительство компании Safe Boat International, после этого из Южной Кореи были приобретены три артиллерийских катера типа «морской дельфин», а также в состав Военно-морских сил для выполнения специальных задач в области гидрографического обеспечения было включено гидрографическое судно «Жайык».

В соответствии с постановлением правительства Республики Казахстан в городе Астана создано Управление главнокомандующего военно-морскими силами ВС РК.

В феврале 2010 года президент страны - верховный главнокомандующий Вооруженными силами Республики Казахстан вручил боевой флаг Военно-морским силам Вооруженных сил Республики Казахстан. В начале того же года в Актау была создана воинская часть 29011 для ведения боевых действий в определенных районах морских театров и удобства управления Военно-морскими силами и средствами.

В настоящее время Военно-морские силы несут широкий спектр задач по защите незыблемости и территориальной целостности, суверенитета и экономических интересов государства в казахстанском секторе Каспийского моря. Экипажи судов участвуют в военных учениях, как в Республике Казахстан, так и за ее пределами. Военно-морские силы вооружены современными кораблями отечественного и зарубежного производства, отметили в пресс-службе.

Военно-морские силы ВС РК в разное время пополнялись кораблями большого водоизмещения. Это ракетно-артиллерийские корабли «Казахстан», «Урал», «Сарыарка» и «Мангистау», три артиллерийских корабля типа Sea Delphin под названиями «Шапшаң», «Батыр» и «Изет» один артиллерийский корабль типа Turk.

Военные
Фото: Министерство обороны

Также несут службу рейдовый тральщик «Алатау», 7 броненосных катера типа «Кортик», 4 десантных катера, гидрографическое судно «Урал».

Флагманом ВМС ВС РК является ракетно-артиллерийское судно «Казахстан», построенное в Казахстане в 2012 году.

В настоящее время военно-морские силы ВС РК имеют развитую инфраструктуру, в том числе Управление главнокомандующего ВМС ВС РК с подчиненными воинскими частями, учебный центр с необходимыми учебно-тренировочными тренажерами, база материально-технического обеспечения, пункт дислокации судов, лазарет и другие объекты.

Важным событием для ВМС стало участие личного состава и кораблей в парадах, проводимых в нашей стране. К примеру, 7 мая 2013 года ракетно-артиллерийское судно «Казахстан» и гидрографическое судно «Жайык» приняли участие в боевом параде, проводимом на полигоне «Матыбулак», где продемонстрировали свои огневые возможности в казахстанском секторе Каспийского моря в режиме онлайн.

В 2014 году тактическая группа кораблей ВМС под командованием капитана 1-го ранга С. Бекжанова и в 2015 году под командованием капитана 2-го ранга К. Ниязбекова совершила походы по Каспийскому морю. Военные моряки прошли более 1 400 морских миль вдоль государственных морских границ Российской Федерации, Азербайджана, Исламской Республики Иран и Туркменистана.

В июле 2015 года ракетно-артиллерийские корабли «Сарыарка» и «Урал» приняли участие в морском биатлоне «Кубок Каспия 2015». По итогам соревнований экипаж под командованием капитана-лейтенанта Р. Жунусова занял второе место, продемонстрировав в своем деле высшее морское мастерство и профессионализм.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2014729-zalog-stabilnosti-v-kaspiyskom-regione-voenno-morskie-sily-kazahstana-otmetyat-30-letie/

pixel