Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Политолог поделилась ожиданиями о новом составе мажилиса

Опубликовано:

Жанна Тулиндинова и Никита Шаталов
Фото: Жанна Тулиндинова

Сегодня стал известен состав депутатов мажилиса VIII созыва. Избранный по смешанному мажоритарно-пропорциональному принципу, это, безусловно, один из самых конкурентных и плюралистичных парламентов за долгий период времени, пишет на своей странице в Facebook Жанна Тулиндинова.

Во-первых, в него вошли шесть партий. Впервые в законодательный орган попали представители партии аграриев «Ауыл» и «олдскульная» оппозиция в лице Общенациональной социал-демократической партии.

Новичок парламентской гонки — партия предпринимателей Respublica — из темной лошадки вырвалась в тройку лидеров, что можно назвать одной из главных сенсаций парламентской кампании.

Во-вторых, несмотря на явный перевес кандидатов от партии AMANAT, в голосовании по одномандатным округам в семи округах одержали победу самовыдвиженцы. В том числе видный общественный деятель, редактор оппозиционного издания «ДАТ — Общественная позиция» Ермурат Бапи, которого очень трудно заподозрить в конформизме.

В-третьих, традиционные парламентские партии кооптировали в свои ряды гражданских активистов с достаточно критичной риторикой. К примеру, от партии AMANAT в мажилис прошел общественный деятель, айтыскер Ринат Заитов.

Отмечу, что, хотя партия AMANAT потеряла голоса избирателей в голосовании по партийным спискам (53,9% против результатов прошлых выборов 71,09%), ей удалось компенсировать свои потери уверенной победой 22-х своих кандидатов в одномандатных округах.

Что касается 30% квоты для женщин, молодежи и лиц с особыми потребностями, то партии соблюли ее в разных пропорциях.

По партийному списку AMANAT в мажилис прошли 8 женщин (20%), четверо представителей молодежи (10%). Депутат Ерлан Абдиев представляет интересы лиц с ограниченными возможностями.

Наиболее инклюзивным является список депутатов от Народной партии Казахстана. В нем две женщины (Ирина Смирнова и Гаухар Тнашева), молодежный активист Ислам Сункар и паралимпиец Кенжегул Сейтжан.

От партии «Ак жол» — одна женщин из 6 депутатов (16%), от партии «Ауыл» — одна из 8 (12%), от ОСДП — одна из 4 (25%), от Respublica — трое из 6 (50%).

В то же время в 29 одномандатных округах победили только две женщины — Айна Мусралимова (Акмолинская область) и Гульдара Нурумова (Жамбылская область).

Таким образом, в мажилис VIII созыва прошли 18 женщин (18%), тогда как в предыдущем созыве было 28 женщин (26%).

Тем не менее, очевидно, что новый состав парламента будет нон-конформистским, с разнополярными мнениями и позициями, неудобным для правительства, но более релевантно представляющим интересы различных социальных групп казахстанского общества.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2014416-deputat-podelilas-ozhidaniyami-o-novom-sostave-mazhilisa/

pixel