Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ернар Кушалиев: Большинство избранных партий делает упор на социальный блок

Опубликовано:

бумага
Фото: pixabay

Эксперт исследовательского центра аналитики общественных процессов КИОР Ернар Кушалиев поделился в интервью своими ожиданиями от работы избранных в мажилис партий, а также выделил проблемы, которые придется решать депутатам.

- Оправдались ли ваши ожидания от результатов прошедших выборов в мажилис и маслихаты?

- Для начала стоит сказать, что предварительно была проведена либерализация избирательных механизмов для того, чтобы активизировать вовлеченность граждан в выборные процессы. Были снижены регистрационные пороги, произошли значительные изменения в избирательной системе. К примеру, одномандатники смогли избираться по мажоритарному принципу.

Результаты выборов показали, что в мажилис парламента пробилось сразу 6 партий, тогда как до этого было всего 3. Думаю, это должно сказаться на уровне дискуссий, которые будут иметь место в нижней палате парламента, наверняка теперь они будут характеризоваться большей активностью и разнообразием взглядов. Тем более, что одна партия официально позиционирует себя как оппозиционная.

- В феврале и марте текущего года много говорилось об уникальности этих выборов. Действительно ли они сильно отличались от предыдущих выборных кампаний?

- Да, вне всяких сомнений. Мы стали свидетелями более оживленной политической борьбы по сравнению с выборами предыдущих лет. Большинство партий, которые боролись за места в мажилисе, сделали серьезный упор на социальный блок. Все понимают, что эта тема как никогда актуальна.

Есть надежда, что прошедшие выборы стали шагом к глобальной демократизации политических процессов в Казахстане. Партиям предстоит проделать большую работу. Уже к следующим выборам должны ставиться более высокие цели в контексте либерализации всех государственных механизмов.

- Чего вы ждете от партий и депутатов, которые получили мандат от народа Казахстана?

- Партиям необходимо продолжать работу с населением и демонстрировать такую же активность, какая была в период предвыборной кампании. Население должно увидеть, что партии и депутаты действительно работают, действительно стремятся решить насущные проблемы.

Важно, чтобы партийные силы выполняли то, о чем говорилось в их предвыборных программах. Еще раз повторю, очень важно решать социальные проблемы населения. Партии, которые меньше внимания уделяли социальному блоку, должны активизироваться в этом направлении.

Поддержка населения предполагает не только решение конкретных проблем, но и борьбу с неравенством в обществе. Сейчас непростая экономическая ситуация, люди страдают от повышения цен, в том числе на продукты питания. Индексация заработных плат, увеличение рабочих мест, борьба с бедностью и многие другие вопросы – все это то, с чем предстоит работать избранным партиям и депутатам. Надеюсь, они покажут себя в этом контексте с лучшей стороны.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2013954-ernar-kushaliev-bolshinstvo-izbrannyh-partiy-delaet-upor-na-sotsialnyy-blok/

pixel